Пресловутая организация под названием «Лига безопасности интернета» разработала для дружественного Минкомсвязи законопроект дающий право блокировать сайты, доступ к которым будет ограничен из России.
С юридической и технической точки зрения, подозрительные сайты будут блокироваться провайдерами. В судебном порядке решение о блокировке будут приниматься касательно нарушений связанных с персональными данными, коммерческими тайнами. В досудебном порядке будут блокироваться сайты содержащие насильственные материалы и призывающие к насилию.

Новый законопроект был подготовлен во главе с миноритарным акционером «Ростелекома» — Константин Малофеев, а также попечителем Игорем Щеголевым, который является министром связи и массовых коммуникаций.
Помимо основных участников «Лиги», в организации состоят все крупнейшие сотовые и телекоммуникационные операторы – МТС, Вымпелком (Билайн), Мегафон и Ростелеком.

По словам Игоря Щеголева, поскольку «работа органов власти несовершенна», то власти сами предложили неправительственной организации разработать законопроект.
Поправки коснутся в Законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (№149-ФЗ), а также «О коммерческой тайне» и «О персональных данных», благодаря которым субъекты, чьи коммерческие тайны или персональные данные были нарушены путем размещения информации в интернет, смогут обращаться в суд с требованием блокировки доступа к таким ресурсам.
Полагается внести законопроекты уже осенью 2012 года. Что касается социальных сетей, то полностью такие ресурсы в случае обнаружение «черных страниц» блокироваться не будут. К блокировке будут допускаться лишь страницы с контентом противоречащим законам РФ. Также поправки коснутся Закона «О связи» обязывающий операторов ограничивать доступ к сети интернет в соответствии с №149-ФЗ.
Реестр запрещенных сайтов планируется сделать для всех заинтересованных лиц общедоступным. В случае попадания в этот список любого сайта, то доступ должен быть закрыт в течении 3-х дней. Для правообладателей сайтов может быть полезна юридическая помощь при разводе и занесении сайтов в черный список. Планируется, что в 1-й день будет извещен правообладатель сайта на добровольное удаление контента, на второй день хостинг провайдеру, если ответа так и не последовало от владельца и на 3-й день компаниям предоставляющим доступ в интернет.

Метки: