С начала 2016 года в законодательстве появилась норма, в соответствии с которой теперь можно получить свидетельство о государственной регистрации на право заниматься предпринимательской деятельностью без посещения соответствующих государственных разрешительных органов. Всем, кто когда-либо регистрировал право на предпринимательство в налоговой инспекции, известны сложности, связанные с заполнением документов и длинные очереди для того, чтобы сдать их налоговому инспектору. А если еще и неправильно заполнена какая-то строка, то и вовсе могут отказать в регистрации.

registracia-ip

Кроме того, такое действие можно совершать только по месту прописки гражданина, а если он временно проживает на данной территории, и хочет здесь вести бизнес, то тогда вообще возникает масса проблем.

При этом каждая регистрация, в том числе и индивидуального предпринимателя, требует грамотного оформления соответствующего пакета документов, в который входит копия паспорта лица, обратившегося в налоговую, его идентификационный код, заявление о регистрации и оригинал квитанции об уплате государственной пошлины. Если же индивидуальный предприниматель желает еще оказывать и общеобразовательные услуги (например, заниматься репетиторством школьников или обучать иностранным языкам), то необходимо также подготовить справку об отсутствии судимости.

По новым правилам теперь эту процедуру может по поручению физического лица осуществлять нотариус. Достаточно лишь обратиться в ближайшую, расположенную поблизости нотариальную контору и предоставить необходимый пакет документов. Далее вся процедура осуществляется уже без участия гражданина. Нотариус сам оформит все разрешительные документы и по поручению физического лица будет общаться с налоговыми органами. Заверив все документы своей цифровой подписью, он отправит пакет в электронном виде в налоговую инспекцию по месту будущей регистрации индивидуального предпринимателя.

peregovory

После завершения процесса регистрации нотариус также может получить свидетельство в электронном виде из налогового органа, распечатать его в бумажном виде и выдать на руки предпринимателю. Таким образом, благодаря новому Закону, значительно упрощаются взаимоотношения физического лица, желающего иметь свой бизнес, и налоговой инспекции при его регистрации. Более того, нотариус всегда правильно оформит все документы, и обеспечит полную гарантию их приема в государственный регистрационный орган. При таком способе регистрации срок оформления документов и выдачи свидетельства составит не более пяти рабочих дней.