В 2012 году потрясений в мировой экономике будет только больше, в связи с такими событиями, изменения в динамике роста зарплат по некоторым специализациям меняются. Та профессия, которая раньше была не респектабельной, сегодня становится крайне востребованной. Динамика роста зарплат и появление новых необходимых профессий бизнесу – это своего рода отражение всей макроэкономики, показатель направления развития.

Всем известный сайт о работе – HH.RU опубликовал динамику роста зарплат в 2012 году. Данные были получены на основании анализа 149 000 вакансий размещенных на сайте.

Пятую или шестую строку занял – блогер. Меня это порадовало и удивило, а с другой стороны озадачило, ведь я веду блог уже не первый год, а мне никто так и не платит достойных денег, куда уж говорить о росте в 23%. Консультант SAP – я так и не нашел ни одной вакансии в Ростове, после окончания своего университета. У нашей «деревни» производство не развивается, деньги выделяемые на поддержание немногочисленных предприятий попросту разворовываются, ничего нового не создается. До сих пор рыночная экономика в состоянии – «купил дешевле в Китае или Польше, продал дороже», так и живем.
В связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет, такие специальности, как «менеджер по работе с социальными сетями», «веб-редактор», «верстальщик», «программист», «SEO-оптимизатор» появились в динамике роста. Такого никогда не было. Тем не менее, не стоит так сильно полагаться на эти цифры. Впереди выборы президента РФ и возможный кризис, все может измениться внезапно на следующий день рано утром.
В век информации нехватка талантливых и умных IT-специалистов особенно остро стоит вопрос перед топ-менеджерами компаний. Принцип работы жестких дисков и тесты процессоров необходимо понимать всем без исключения айтишникам. Рост и сложность информационных сетей часто заставляют изучать всю архитектуру компьютеров.
Помимо основной динамики роста зарплат в 2012 году, на HH.RU также собрали статистику по перспективным специализациям обладающих наилучшим прогнозом.

Как сообщается, рост зарплат в 2012 году ожидается у тех работников, которые являются достаточно дефицитными на рынке и работа которых серьезно влияет на деятельность и развитие бизнеса. После непростых 2008-2009 годов для бизнеса и жизни в целом, каждая компания хочет восстановить утерянные позиции или занять новые, а для этого необходимо привлекать только самых полезных и опытных специалистов.

Метки: ,