В электрических сетях и при подключении к ним оборудования требуются предохранители. Они защищают от перепадов напряжений, позволяя сохранить установки и приборы в рабочем состоянии. Торговая марка FerrazShawmutявляется одним из лидеров по производству таких защитных устройств. В 2010-м году бренд получил новое название. Теперь торговая марка называется Mersen. Больше информации про предохранители FERRAZ SHAWMUT, можно получить на портале https://fgrus.ru/brands/ferraz-shawmut/predoxraniteli/.

Типы предохранителей

Под торговой маркой выпускаются 4 типа предохранителей: цилиндрические, ножевые, с квадратным корпусом и предохранители специального назначения. Наиболее распространенный тип – цилиндрические предохранители. Они бывают нескольких видов:

  1. Высоковольтные. Они используются в системах высокого напряжения, электрических сетях, трансформаторах, высоковольтных электродвигателях.
  2. Низковольтные. Их применяют в низковольтных цепях и системах низкого напряжения. Также устройства используют в секциях солнечных батарей и низковольтных электродвигателях.
  3. Предохранители для печатных плат. Помимо печатных плат их устанавливают в секции солнечных батарей.
  4. Для силовой электроники. Они используются в инверторах, плавных пускателях, регуляторах скорости. Также их применяют в выпрямителях, конвертерах и источниках бесперебойного питания.

Ножевые предохранители бывают низковольтные и для силовой электроники. Их применение аналогично цилиндрическим предохранителям такого же вида. Устройства с квадратным корпусом выпускают для силовой электроники. А предохранители специального назначения используются в погрузчиках, захватах для поддонов, моторизированных рампах.

Характеристики

Цилиндрические предохранители имеют диаметры 22, 14, 10, 8 мм. Рабочее напряжение всех предохранителей бывает 400, 500, 690 В. Номинал (А) имеет значения 1, 2, 4, 6, 8, 10 и т.д. Некоторые устройства содержат индикаторы, показывающие перегорание. Есть предохранители без индикаторов или модели, у которых имеется боек. Предохранители с квадратным корпусом имеют сечения: 40х21, 46х30(36), 52х47, 74х60, 75х75, 107х90.

Все предохранители, выпускаемые под данным брендом, делятся на четыре категории. Модели общего назначения, используемые в распределительной сети, относят к классу dG. Ультрабыстрые устройства бывают класса gR, который отключает все типы токов. Есть ультрабыстрые модели класса aR, которые нуждаются во внешних устройствах, защищающих от малых нагрузок. Если предохранитель резервный и используется при прямом подключении к сети, его относят к классу aM.