В первую очередь, допуск СРО нужен подрядчикам, которые претендуют на проведение работ на договорных основаниях на выполнение инженерных изысканий. Отношения формируются с лицом, которые получили соответствующее разрешение в целях проведения инженерных изысканий. Больше информации о том, кому требуется СРО для выполнения инженерных изысканий, можно получить на портале https://er-kc.ru/vstupit-v-sro-izyskatelej/.

Однако рассматриваемое требование подразумевает наличие исключения. Так, членство в СРО не требуется для лиц, которые:

  • выполняют работы на основании договоров, связанные с выполнением изысканий инженерного характера, оформленных с лицами, которые не выступают в роли застройщиков, технических заказчиков;
  • имеют государственное либо муниципальное участие в рамках уставного капитала свыше 50%, а также заключили соглашение подряда с соответствующими структурами, учреждениями и предприятиями.

Какие документы требуются в обязательном порядке?

В первую очередь, это заявление, составленное по особому образцу, а также карточка организации с реквизитами, протокол, связанный с назначением руководящего лица, устав. Также в рассматриваемой ситуации не обойтись без свидетельства о государственной регистрации, постановке на учет, сертификата соответствия, страхового договора.

Во сколько обойдется процедура?

Для начала стоит выделить затраты на формирование компенсационного фонда, равные 50 000 рублей. Также немаловажную роль играют членские взносы в сумме в среднем 5000 рублей, но их необходимо рассчитывать на 3 месяца, то есть итоговая величина составит 15 000 рублей. Особого внимания заслуживает первый вступительный взнос в размере 5000 рублей, приобретение страхового полиса, сертификата ISM. Иногда на практике требуется заказ вспомогательных услуг, он определяется вспомогательными обстоятельствами.

Оплата осуществляется непосредственно на расчетный счет СРО, который является официальным и предполагает проведение инженерных изысканий, а также гарантию вступления. Комиссия обычно не взимается, поэтому вспомогательные расходы будут лишь в случае, когда требуется оказание услуг по внесению специалистов в национальный реестр изыскателей либо по их поиску.

Таким образом, СРО для выполнения инженерных изысканий нужны многим лицам и организациям. И этот момент учитывается в обязательном порядке при вступлении в саморегулирующуюся организацию.