Никто не станет отрицать и спорить, нельзя представить такой праздник, как Новый год, без свежих и ароматных мандаринов. Ведь это и есть, те самые фрукты, которые всегда ассоциируются с этим праздником, как собственно и с зимним периодом времени. Что касается их выбора в магазинах, то он является огромным. Сюда можно отнести большие и маленькие мандарины, они могут быть яркими и бледными, и т.д.

Советую мандарины приобретать здесь.

Основные критерии покупки мандаринов. Полезные советы. Особенности

  1. Как правило, многие люди утверждают, что именно абхазские мандарины являются самыми лучшими. Они являются доступно крупными, но при этом не одинаковыми. В случае, если перед вами окажутся действительно абхазские мандарины, то форма будет неправильной, то есть плоды будут разными, не похожими друг на друга. 
  2. Всегда нужно отдавать предпочтение исключительно тем мандаринам, которые не расфасованы производителем. Это и приведет к тому, что получится выбрать исключительно самые спелые, но те плоды, которые не испортились, набирая их по одному. Важно добавить, всегда нужно тщательно осматривать каждый мандарин.

На заметку! Учтите, на ощупь мандарин обязательно должен оставаться упругим. Помните и знайте, слишком мягкие или же, слишком сухие плоды, вовсе желательно отложить в сторону и отказаться от них. Ведь первые быстрее испортятся, а что касается вторых, то они окажутся либо невкусными, либо несочными.

Помимо всего сказанного, хочется добавить, если есть возможность попробовать мандарин, никогда не нужно пренебрегать этим правилом. Вы можете попросить продавца позволить вам самостоятельно очистить мандарин. В случае, если вам понравится вкус, то выбирайте исключительно те плоды, которые будут похожи на те, которые пробовали вы, то есть из той же емкости. Таким образом, с большой долей вероятности, можно получить примерно такой же вкус.

Следует обязательно взять во внимание, вы можете приобрести мандарины не только на рынке, но и пользуясь услугами крупных сетевых магазинов. Конечно, прежде всего, нужно обращать пристальное внимание на внешний вид плодов. Что касается стандарта, то он никогда не будет допускать присутствия загнивших, поврежденных, давленых, зеленых плодов, на что следует обратить повышенное, пристальное внимание. Теперь, все зависит исключительно от вашего грамотного подхода к этому вопросу.