В практическом смысле открытые стойки представляют собой специальную металлическую конструкцию, которая служит для размещения различной сетевой аппаратуры. Основными габаритами являются: высота, ширина, глубина и цвет (серый или черный). Материалом производства чаще всего выступает листовая сталь, обеспечивающие изделиям отличные эксплуатационные характеристики, включающие долговечность и безопасность.

Назначение открытой стойки – это простой и надежный монтаж широкого спектра активного и пассивного сетевого оборудования, например, модемов, маршрутизаторов или телефонных станций. Фактически, это аналог 19-дюймовых телекоммуникационных шкафов, но имеющие свои особенности, в их числе: мобильность, легкость, расширяемость и финансовая доступность.

Стойки изготавливаются в соответствии с международным форматом 19 дюймов, что обеспечивает их применение для создания информационной инфраструктуры на основе телекоммуникационного оборудования как в офисах, так и серверных комнатах, дата-центров. Но помещение должно иметь ограниченный доступ и в воздухе не должно содержаться значительное количество грязи и пыли.

Виды открытых стоек

Стойки открытого формата получили широчайшее распространение в IT-сфере и подразделение на несколько основных видов:

1. однорамные и двухрамные;

2. универсальные;

3. серверные.

Также важно подчеркнуть, что изначальная комплектация может быть расширена за счет следующих элементов:

· стационарных и выдвижных полок;

· кабельных органайзеров;

· дополнительных ящиков.