Когда у гражданина Украины происходит проблемная ситуация, ему в первую очередь нужно определиться чей это случай и к кому обращаться. Не во всех случаях, нужно сразу бежать в суд. Если это уголовное или административное нарушение, вам нужно обратиться в полицию, но в них тоже есть исключения. Если же это нарушение в рамках административно-процессуального кодекса, то вам необходимо в суд. Не каждый человек сможет самостоятельно верно определить, к кому нужно обратиться и как правильно это сделать.

Второй этап подачи заявлений

С первой проблемой вы уже ознакомлены. Все судебные вопросы можно решать самостоятельно, но только, если у вас нет юридического образования, вам нужно будет пожертвовать временем. Следом, после определения к кому обратиться с образовавшейся проблемой, нужно будет юридически правильно составить заявление, после чего подача исковых заявлений должна быть тоже верной, иначе его не примут в рассмотрение.

Каждый из этапов занимает много времени, и сил на изучение всех статей прописанных в кодексах. При обращении к специалистам в области юриспруденции, вам будет значительно проще и быстрее справиться с поставленной задачей. Так как ваши заботы с верностью будут переложены на компетентного человека.

Чтобы порядок подачи исковых заявлений был верным, легче и проще обратиться к юристу. Человек, знающий законы и все правила оформления того или иного документа, сможет быстро и верно выполнить поставленную задачу. Тогда, ваше заявление примут в рассмотрение значительно быстрее, нежели это вы делали бы сами.

Если порядок подачи исковых заявлений был выполнен, верно, то суд обязан:

  • В течение 3-х дней принять в рассмотрение заявление;
  • В течение 10 дней назначить, с дальнейшим проведением до судового смотрения дела.

Верное заполнение заявления «играет» вам на пользу, но выбор за вами кому доверить эту работу. Учитывая все плюсы и минусы по затрате времени, денег и сил, делайте выбор в ту сторону, что вам подходит больше.

Верный выбор

Как составить и подать заявление – выбор за вами. Вы можете самостоятельно потратить время и силы на изучение всех моментов, ознакомиться с правилами по хозяйственным искам, административным и другим. А можно обратиться к юристу и получить готовое исковое заявление и своевременную подачу. Это, конечно, не бесплатная услуга, но она вам обойдется значительно дешевле чем, если вы будете подавать заявление несколько раз и получать его на исправление. Вам нужно отдавать предпочтение юристам, желательно не новичкам, а с опытом работы, к которым есть доверие и у которых есть положительные отзывы.