Я не раз слышал, что люди говорят о том, будто бы покер – обычная азартная игра, стоящая в одном ряду с другими. Слышал, как говорят, что покер – это развлечение, хобби; так, ничего серьезного. Просто весело провести время…
Уверен – так говорят только те, кто совершенно не знаком с этой игрой. Или знаком, но сам является поверхностным и пустым человеком. Почему? Давайте я аргументирую.
На мой взгляд, покер – гениальная игра; игра, которая учит нас множеству различных качеств. Да, я утверждаю это: покер – далеко не только развлечение; покер – это наука, искусство и жизнь!
Что может дать эта простая карточная игра? – вопрошают скептики.
Во-первых, покер делает людей гораздо более обучаемыми. Любой успешный игрок подтвердит: прежде, чем садиться за стол, необходимо длительное время изучать теорию. Грызть гранит этой непростой науки. Разбирать различные ситуации и их возможные последствия. Все это делает нас более обучаемыми. Покер словно бы закладывает некую базу: после освоения этой игры, изучение чего-либо другого дается несравненно легче.
Во-вторых, покер делает людей терпеливее. Все начинается с той же самой теории. Попробуйте сами прочитать все эти книги! Для этого, действительно, необходимо хорошее терпение. Но это лишь цветочки. Настоящая закалка предстоит впереди – практика, игра. Вот здесь терпение – уж поверьте — оттачивается невероятными темпами…


В-третьих, покер учит нас контролировать свои эмоции. Да и вообще — контролировать себя. Сколько известно случаев, когда горячие латиноамериканцы, страстные испанцы и итальянцы, в которых на генетическом уровне заложена бурлящая кровь, становились холодными, укрощая своего внутреннего зверя! Покер делает нас более серьезными, более сдержанными, более дисциплинированными. Благодаря покеру мы учимся наблюдать себя как бы со стороны. Какие эмоции мы сейчас транслируем? Как это могут прочитать и интерпретировать другие? Эти и подобные вопросы учат нас контролю над собой. Не даром жены игроков в покер отмечают, что их мужья – после увлечения этой, казалось бы, обычной игрой – становились менее конфликтными людьми!
В-четвертых, покер учит смелости. В этой игре невозможно достичь успеха, полностью отрицая риск и агрессивные действия! Конечно, не всегда, нет. Покер учит балансу. Между игрой аккуратной и игрой рискованной. Между затишьем и бурей. Вы хотите сказать, этот баланс не нужен нам в повседневной жизни?
Перечисленные качества – далеко не полный список того, что дает покер человеку, увлекшемуся им. В числе прочего здесь: оптимизм, умение проигрывать, уважительное отношение к соперникам и т.д. Думается, не просто так многие люди на западе всерьез предлагают ввести покер в качестве нового школьного предмета!
Приходите на Azartplay (com), играйте в эту обучающую игру http://onlineazartplay.nlofact.com/poker/ и получайте за это деньги!
Саморазвитие и доход — не этого ли вы хотите?