Стандарт fb2 был разработан с целью  обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. Расшифровывается как FictionBook — формат представления электронных версий книг в виде XML-документов, где каждый элемент книги описывается своими тегами. Под это расширение существует множество специальных программ для прочтения книг, но существуют и «народные способы» прочтения информации с файлов с таким расширением.

Первый способ как открыть fb2. Значит, открывается файл с помощью MS WORD. Если вам не понравятся как отображаются теги, то сохраните файл как RTF-документ, а потом в обычный DOC. Правда в таком случае могут быть видны недостатки, если в файл были «вшиты» иллюстрации из картинок — они не отображаются, а форматирование текста может нарушаться. Второй способ тоже интересный. Меняем расширение .Fb2 на .htm и открываете в своем любимом браузере. После этого можно легко скопировать текст из браузера куда угодно. Таким образом можно самому быстренько просмотреть файл, если под рукой нет нужной программы.
Из программ для чтения содержимого применяют следующие:
  1. HaaliReader — программа для чтения FB2 для старых версий Windows и Windows CE.
  2. Другая программа, позволяющая читать и редактировать тексты в формате FB2 на компьютерах под управлением операционных систем Windows 2000, Windows XP и выше это Alreader.
  3. FBReader — свободная программа чтения электронных книг, подходит для Windows и Linux, а также карманных персональных компьютеров (КПК) под управлением Linux. В число поддерживаемых форматов входит множество расширений, включая FB2.
  4. Cool Reader — очередная простая и удобная программа для чтения электронных книг. Главное преимущество перед другими заключается в удобстве чтения большого объема текста с экрана.
Из программ для редактирования содержимого применяют следующие:
Существует много программ, но в России распространены две — Book Editor и BookDesigner. Данный софт имеет все, что будет необходимо для работы с популярным форматом электронных книг fb2.

Метки: