До определенного в возрасте времени, когда был я ещё школьником, часто просматривал американские фильмы,  но я никогда не задумывался над тем, что означает праздник 25 декабря в США. В это время, в фильмах обычно дети веселились под елкой, взрослые готовили и наряжали дом, вешали чулки под елку. Помнится, был один очень любимый фильм, назывался «Один дома». Было очень весело! Это не единственный фильм, где события развиваются на кануне Рождества.

В один прекрасный момент я подумал: «Так, что же такое Рождество»? Вроде бы Новый год, но там какой-то Санта и дата странная 25 декабря. Оказывается, Рождество это праздник рождения Христа, а так как в Америке более распространен католицизм, то по этой причине рождение отмечается 25 декабря согласно календарю. В христианстве рождения Христа отмечает по григорианскому календарю 7 января. Это совсем  никакой не Новый год, как могло показаться на первый взгляд из-за обилия подарков, снега, Санты и ёлки.

Мне всегда было интересно смотреть подобные фильмы, так как там дарили подарки, которых мне самому часто не хватало. Сейчас я понимаю почему, но интерес с годами из американского кинематографа перерос в интерес к культуре и ко всему тому, что когда-то видел, но не задумывался над предназначением.

Американцы дарят на Рождество друг другу совершенно разные подарки, но тенденция в чем-то общем всегда просматривается. Чаще всего детям дарят дорогие подарки — игрушки. Взрослые, открытки с добрыми пожеланиями своим близким и знакомым, а в кругу семьи стараются дарить только дорогие подарки, это может быть все что угодно — ювелирные украшения,  бытовая техника, дорогие вина или одежда. Бывает дарят подарочный сертификат от интернет магазина бытовой техники или любого другого, как правило с минимальной дебетовой суммой на карте от 25 долларов.

В это праздничное время ни один дом в США с полноценной семьей не остается без гирлянд, электрических сверкающих лампочек, веселье и чувство праздника ощущается везде, магазины радуют сниженными ценами, люди обмениваются счастливыми улыбками. Дети перед Рождеством ходят от одного дома к другому и поют песни, восхваляющие этот день, за что получают угощения от взрослых и подтрунивают всех к самому главному событию в американском календаре.

Метки: