Компания QS — Quacquarelli Symonds, под руководством Бена Саутера, провела исследование среди городов с населением свыше 250 тысяч человек, на предмет самого комфортного города для студентов. В результате было выявлено несколько десятков городов чьи образовательные заведения международного уровня попали в ТОП-10 списка.

Москва оказалась на 37 месте. Впрочем тут не стоит удивляться такому результату, потому что города оценивались не только по количеству населения, наличием международного уровня университетов и колледжей, но и по уровню жизни студентов, различных студенческих «тусовок», ценам на образование, ценам на предметы первой необходимости, их разнообразие.

Среди самых комфортных городов первую строчку занял Лондон. Вторую — Париж. Различие среди городов совсем небольшое. В Лондоне учиться и жить комфортно, но дорого. В Париже менее престижно, но дешевле. Так например стоимость обучения в Лондоне составит 30 тысяч долларов для всех студентов из стран не входящих в EC. В Париже всего 1569 долларов, по информации портала Минска. «Предоставляемый Лондоном широкий выбор университетов мирового класса делает его весьма привлекательным местом для инвестиций многих студентов», — говорит Саутер.

Среди наиболее комфортных городов оказались и другие:

  1. Париж, Франция.
  2. Лондон, Великобритания.
  3. Бостон, США.
  4. Мельбурн, Австралия.
  5. Вена, Австрия.
  6. Сидней, Австралия.
  7. Цюрих, Швейцария.
  8. Берлин, Германия.
  9. Дублин, Ирландия.
  10. Монреаль, Канада.

Метки: