Так как я получаю небольшой доход ежемесячно благодаря партнерской программе GGL, то эта статья является как раз той самой работой благодаря которой получается немного подзаработать на интернет, телефонную связь. Все ищут работу, не правда ли? Я решил запустить небольшую партию статей под названием «Сайты на которых ищут работу» с целью собрать все имеющиеся ресурсы в интернете по поиску работы, в том числе англоязычные.

Начнем с серии про сайты в РФ:

  1. Первый и самый правильно функциональный сайт это HH.RU (Head Hanter — охотник за головами). Нет ничего лишнего в меру простой строгий дизайн, необходимый современный набор функций. Первым его можно отнести за его «тусовку». Руководителям компании удалось собрать самых сильных работодателей со всей России и работников. Такой симбиоз дает хорошую посещаемость, а за счет внедрения новых нигде не используемых функций на сайт, то его по праву можно назвать технологически первым из всех.
  2. Вторым сайтом, используемым часто похожие функции как у лидера, это RABOTA.RU — сайт по поиску работы. Один из старейших в своей нище. У всех сайтов есть свои минусы, здесь самый большой минус сайта в его перегруженности рекламой. Навязчивая реклама о вебинарах, семинарах, курсах делает сайт внешне агрессивным и сбивает с толку. Людям нужно сосредоточить свое внимание на поиске вакансии по своей специальности, собрать вокруг своей вакансии всю информацию полезную для них.
  3. Третий сайт, которым я пользуюсь в том числе, это SUPERJOB.RU  — поиск работы так же рассчитан на все РФ, как и в других ранее рассматриваемых. Этот сайт менее для меня любим, в прочем я их так и рассматриваю в порядке своей привязанности. Которая в свою очередь строится на результатах поиска своей работы. Итак, дизайна на сайте нет, есть сухой набор ссылок и снова мигающая реклама. С точки зрения юзабилити, то портал явно проигрывает остальным. Так, например у меня находится на портале 3 резюме, после ненадобности одного из них, я хотел было удалить резюме, но не нашел ссылки. Все довольно запутано, тем не пол миллиона человек ищут работников и работу.
  4. Хотя этот портал по поиску работы в рейтинге стоит на 3-м месте, я его поставил на последнее место, встречайте — JOB.RU Портал посещает примерно 350 тысяч человек ежедневно. Когда то это был один самый популярных сайтов по поиску работы во всей РФ, даже работу в Егорьевске — маленьком подмосковном городке можно было найти без труда, сейчас портал сдул свои позиции. Нужно идти в ногу со временем, а не почитать на лаврах популярности! Этим порталом я уже давно не пользуюсь, как правило мне достаточно пары первых, чтобы найти вакансию в течении 2-х недель, хотя все это очень индивидуально.

Что касается остальных сайтов по поиску работы, то мне неоднократно доходилось сталкиваться с ними, но как-то там тухло, либо они тупо копируют (агрегируют) вакансии со своих больших братьев, то есть происходит повторение. Существует даже правительственный сайт, уж простите не помню ссылки, так на нем тоже можно искать работу, но он также не очень привлекателен с точки количества интересных предложений по работе. Почему то запомнились вакансии типа помощник медсестры или дворника.

В следующем обзоре я расскажу про англоязычные сайты по поиску работы. Кстати как-вам такая работенка как на картинке?!

Удачи в поиске работы!

Метки: ,