Сегодня выбор кассового аппарата является обязательным и актуальным для многих предприятий. Но выбирая аппарат, важно учитывать многие требования и нюансы.

Что такое кассовый аппарат?

Касса это аппарат, который позволяет осуществлять разные денежные операции, формировать и выдавать клиенту чек. Кроме этого все данные об операции фиксируются и передаются в налоговую службу. Вы можете Купить кассовое оборудование в Москве

Каждый кассовый аппарат должен отвечать следующим требованиям:

  1. Быть внесен в реестр контрольно-кассовой техники.
  2. Должен иметь фискальный накопитель.
  3. Должен быть постоянно подключен к интернету.
  4. Формировать чеки и отправлять информацию об операции в налоговую.

Кому сегодня необходим кассовый аппарат?

Сегодня кассовый аппарат в обязательном порядке должен присутствовать во время торговли. Все предприятия должны использовать онлайн кассы.

Если касса не используется, то это может стать причиной административного нарушения, а в будущем наказанием.

Виды кассовых аппаратов

Кассовые аппараты имеют отличия. Это сфера применения, характеристики и так далее.

Самыми востребованными являются:

  1. Смарт терминалы. Этот аппарат имеет сенсорный экран, фискальный накопитель и принтер для чеков. Внешне он очень похож на планшет. Там есть и личный кабинет пользователя. Кроме этого могут быть подключены дополнительные оборудования. Например, это могут быть сканеры. Такие устройства станут отличным решением проблемы для малого бизнеса, а также среднего.
  2. Автономная касса, это стационарное устройство, имеющее маленький экран и кнопки клавиатуры. Также тут имеется принтер чеков. Внешне это обычная касса, но отличается от старых аппаратов тем, что имеет фискальный накопитель и может быть подключен к интернету. Такой аппарат подойдет для небольшого магазина, где клиентов не слишком много.
  3. Фискальный регистратор внешне достаточно компактный, но работает в тандеме с компьютером, планшетом или мобильным телефоном. На таком аппарате нет экрана и кнопок, но, не смотря на это, он печатает чеки и даже фиксирует все операции. Такой аппарат подойдет для любого бизнеса.
  4. Также существуют и другие аппараты, например мобильные устройства, автоматизированные системы.

Подводя итог, следует отметить, что выбирать кассу важно тщательно, изучив все «за» и «против». Важно понимать для какого бизнеса выбирается аппарат, и что обязательно для вашего бизнеса.