Пожар может случиться абсолютно в любом жилище. И порой обыкновенная дверь не помогает от него защититься, потому что ее накал происходит максимально быстро, а воспламенение влечет за собой деформацию. Выбираться из такого помещения придется исключительно через окно. Во избежание попадания в подобную ситуацию многие собственники квартир и домов принимают решение об установке специальных дверей противопожарного назначения.

Так, с практической точки зрения противопожарная дверь обеспечивает возможность потушить источник возгорания, своевременно осуществить вызов пожарной службы и выбраться. Также появляется опция защиты от огня открытого типа, повышенных температурных отметок и продуктов горения. Наряду с этим будет можно приостановить распространение пламени. На портале https://vumpel.com/product/protivopozharnye-dveri-i-lyuki-metallicheskie/ можно получить больше информации о том, как устроены противопожарные двери.

Принцип и устройство двери противопожарного назначения

Такая дверь изготавливается на основе металла и состоит из нескольких слоев, каждый из них характеризуется своим предназначением. В сертификате всегда отображается минимальный отрезок времени, в течение которого изделие призвано сдерживать огонь.

Внешний слой не должен подвергаться действию пламени. Традиционно он производится на основе стали, дерева, алюминия. Наибольшей стойкостью на практике характеризуется сталь, хотя в последнее время популярностью пользуется керамика.

Внутренний слой теплоизоляции предполагает, что внутри изделие заполняется плитами базальтового типа, они являются минеральными. Также это ДСП, МДФ. Смолы, входящие в состав последних материалов, не подвергаются горению или же горят, но крайне плохо. В качестве наполнителя также может применяться древесина цельного типа с особыми пропитками противопожарного назначения.

Также имеется прокладка против дыма непосредственно по периметру проема двери. Ее укладывание осуществляется в особую борозду, и когда температурная отметка выше стандартных параметров, происходит вспенивание и герметизация входа в помещение. Практика показывает, что многие жертвы погибают не из-за прямого и непосредственного контакта с продуктами горения, а по причины вдыхания продуктов горения, которые считаются ядовитыми.

Средняя продолжительность сопротивления таких дверей огню и горячему воздуху составляет около получаса.