Только на первый взгляд может показаться, что сегодня коллекционирование марок является менее популярной деятельностью. На самом деле, филателистов очень много и внимание к разнообразным почтовым маркам приковано самое значительное.В связи с этим, часто задается вопрос о том, какие же марки являются наиболее популярными или востребованными, за что различные марки вообще ценят. Главное, что почтовая марка и их коллекционирование – это не просто интересное само по себе занятие, но возможность получить в свое распоряжение частичку истории – это свидетельство различных эпох, сжатое в небольшой клочок очень ценной бумаги. Больше информации про разновидности популярных почтовых марок, можно получить на портале https://nposts.com/shop/folder/raznovidnosti.

Категории марок

Каким же образом начать разбираться в причинах популярности и особенностях различных марок:

  • например, первые марки, которые создавались в период с 1840 по 1843 годы были выполнены в виде вертикального прямоугольника и лишь после этого периода появились горизонтальные варианты исполнения. Вообще, в период до 1899 года различные страны проводили множество экспериментов — вплоть до шестиугольных телеграфных марок из Бельгии;
  • наиболее ценными являются коллекции, которые поражают разнообразием. Высоко ценятся коллекции, в которых соседствуют марки из СССР и Монако, из Индии и Румынии, из Германии и Бразилии, а также на самые разные темы — от изображений видных политических деятелей до научных открытий, от спорта до мира фауны и флоры.

Дополнительные тиражи

Отдельно стоит отметить важный пункт для опытных филателистов. Если новички не обращают на это внимания и даже не всегда сразу могут понять, почему одни марки являются настолько редкими и дорогостоящими, хотя и относятся, вроде бы, к популярным коллекциям, то опытные филателисты ориентируются в этом вопросе очень быстро. Речь идет о почтовых марках дополнительных тиражей. Дело в том, что в разные годы некоторые почтовые марки становятся крайне популярными и быстро раскупаются — тогда принимается решение о том, чтобы выпустить дополнительный тираж. В результате, дополнительный тираж все равно несколько отличается от оригинальных марок — иногда они очень похожи, но иногда они выполняются с другими цветами, вообще с другими дополнительными элементами. Это могут быть ошибки редакторов, новые решения художников, указание иных дат или что-то иное. Вроде бы дополнительный тираж марок курсирует вместе с основным, но опытные филателисты знают, что они отличаются от первых выпущенных марок и потому более ценны.