Теплообменник, предназначенный для отопления, представляет собой прибор непосредственно для обмена теплом между двумя средами, характеризующимися неодинаковыми температурными режимами. Такие аппараты сегодня нашли широкое применение в энергетике, коммунальном хозяйстве, промышленности. Если рассматривать непосредственно бытовой уровень, они широко задействуются в отопительных механизмах, где передают тепло от главного источника энергии к теплоносителю. Больше информации про теплообменники для отопления, можно получить на портале https://kazan.teploprofi.com/kupit-teploobmennik-dlya-otopleniya/.

Какие виды теплообменников для отопления существуют?

В зависимости от принципов работы они могут быть смесительными и поверхностными. В первом случае происходит смешение двух жидкостей с разными температурами. Во второй ситуации теплообмен осуществляется через стенку.

В свою очередь, поверхностные агрегаты могут быть рекуперативными и регенеративными. Первые из них устроены так, что движение теплоносителей происходит по различным каналам, а обмен осуществляется через стенку. Вторые приборы предполагают передачу тепла от одной и той же поверхности нагрева, с которой контактируют оба потока.

Наибольшее распространение на практике получили рекуперативные агрегаты. Они могут быть кожухотрубными, погружными, спиральными, пластинчатыми.

Преимущества отопительных теплообменников

На практике они заключаются в следующих аспектах:

  • компактность, то есть изделия не занимают много место;
  • простота в плане выполнения монтажных работ;
  • возможность регулирования производительности;
  • повышенный коэффициент теплопередачи и незначительные потери;
  • возможность разбора аппарата для очищения от накипи и последующего сбора в обратном порядке;
  • продолжительный срок службы и пригодность к выполнению ремонтных работ.

Однако также стоит отметить, что имеются ограничения в плане максимальной отметки давления и температурного режима рабочих сред. Также наблюдается повышенная чувствительность к качеству теплоносителя и примесям. И, наконец, требуется расчет каждого прибора в индивидуальном порядке в соответствии с заданными критериями.