ТЭК – важное условие нормального жизнеобеспечения населения, работы промышленности, транспортных средств. Категорирование объектов топливно-энергетического комплекса происходит в соответствии с правилами и законодательными актами конкретного субъекта федерации: уполномоченный орган формирует соответствующий перечень, его рассматривают на заседании антитеррористической комиссии, утверждает руководитель высшего исполнительного органа. Больше информации о том, как выполняется расчет категории топливно-энергетического комплекса, можно получить на портале https://etalon-garant.ru/atz/kategorirovanie-obektov-tek/.

Основания для присвоения

Перечень, в который включаются объекты, формируется по уже имеющимся данным о степени рисков и опасностей, принадлежности к категории критически важных:

  1. Объект может рассматриваться на уровне федерации, отдельного субъекта, его административно-территориальной единицы.
  2. Основанием служит не только принадлежность к критически важным, но и параллельное включение в потенциально опасные.
  3. В категорировании участвуют признанные таковыми Правительством РФ, субъектами и АТЕ. Приведение собственниками документации на объекты ТЭК в соответствие с законодательными нормами – настоятельное веление времени, продиктованное геополитической обстановкой, проведением СВО, опасность терроризма, вызванного этим обстоятельством со стороны противника.

Паспорт безопасности, акт категорирования и обследования, могут оказаться необходимыми, если проведенное повторное или первичное обследование, выявило несоответствие ранее установленной категории.

Как рассчитать

Некоторые собственники обращаются за услугами к специализированным компаниям, оказывающим услуги такого рода, это упрощает жизнь, хоть и обходится в энную сумму. Правильное определение происходит после создании комиссии, в функции которой входит:

  • выявление потенциальных рисков;
  • опрос специалистов и тщательное обследование объекта;
  • изучение имеющихся исходных данных;
  • сравнение их с реальным положением дел;
  • расчет возможности развития ЧС, проведения теракта, путей отхода злоумышленников и эвакуации персонала;
  • оценка последствий социального и экономического плана.

Данные для присвоения категории получают после обобщения полученных сведений, они являются основанием для установки определенной категории, в соответствии с нормативными документами. Например, Постановлением Правительства за №460, утвердившим Правила актуализации ПБО ТЭК.