Наблюдая за успешными стримерами, многие геймеры мечтают достичь таких же многомиллионных заработков. Но из-за слишком большой конкуренции добиться хоть какого-то успеха удается далеко не всем. Но стать популярным и востребованным стримером все же можно, если знать о секретах такого заработка. Далее будут приведены некоторые советы, которые помогут достичь желаемого результата.

Найдите свою нишу

Стриминг – это прямая видеотрансляция каких-либо действий. Например, приготовления кулинарного шедевра, создания украшения своими руками, гейминг и так далее. Но сейчас больше всего распространены онлайн-трансляции игр, поэтому далее информация будет предоставлена именно для этой ниши.

При выборе игры для стрима необходимо учитывать следующие факторы:

  • она должна быть интересной для зрителей, ведь играть вы будете именно для них;
  • она должна быть популярной, так как малоизвестные игры интересуют немногих;
  • желательно, чтобы в нее играло как можно меньше стримеров, так как большая конкуренция будет мешать вашему продвижению;
  • вам должно быть интересно играть в эту игру, так как при скучном стриме зрители сразу покинут ваш канал.

Найдите то, чем вы будете выделяться

Ежедневно стримят миллионы людей и вам необходимо найти то, что будет выделять вас из числа других стримеров. Выделиться можно хорошим чувством юмора, особой манерой говорить, образом (можно переодеваться в персонажа, за которого вы будете играть) и так далее. Также можно тематически оформить свое рабочее место, ведь зритель будет видеть не только вас, но и пространство вокруг вас.

Обеспечьте зрителям качественную картинку и звук

Подготавливаясь к стриму, необходимо закрыть все окна и двери, чтобы ни лай собаки, ни уличный шум не могли вам помешать в разгар игрового матча. Если вы живете не один, то обязательно уведомьте свою семью о том, что сейчас будет проходить стрим и вас нельзя беспокоить. Ведь будет очень странно, если во время стриминга ваша мама позовет вас на обед!

Что касается изображения, то здесь в первую очередь стоит позаботиться о хорошем освещении. Если вы работаете онлайн-моделью — это ключевой момент. Вебкам студии проводят обучение, как правильно работать со светом. Если в помещении недостаточно света, то можно сделать отражатель своими руками. Для этого можно использовать обычный зонт, который необходимо будет покрасить серебряной краской. А в качестве софтбокса, рассеивающего свет, может выступать картонная коробка и белая простыня.

Но это в случае, если вы нуждаетесь в бюджетом варианте. Для профессионального стрима потребуется приобрести и установить специальные осветительные приборы. При выборе камеры для стрима стоит отдать предпочтение внешним устройствам, так как встроенная камера на ноутбуке не даст качественную картинку и сильно ограничит вашу мобильность (двигать то ее нельзя).

Хорошим решением может стать камера Logitech WebCam C925e, обеспечивающая изображение в формате 1080p. Но есть и более дорогие варианты для продвинутых геймеров. При этом, выбирая камеру, стоит обратить внимание на то, есть ли у нее возможность прямого подключения к микрофону посредством XLR. В таком случае не будет необходимости в приобретении отдельного аудио интерфейса.

Проводите стримы регулярно

Для того чтобы не потерять имеющихся подписчиков и получить больше новых зрителей вы должны регулярно проводить стримы. Лучше всего составить расписание и разослать его всем своим подписчикам.

Общайтесь со своими зрителями

Не забывайте читать комментарии, ставить пользователям лайки и отвечать хотя бы некоторым. При отсутствии обратной связи зрители могут потерять интерес к стримеру. Уделяйте время своим подписчикам, общайтесь с ними в ходе игры, устраивайте голосования, конкурсы или опросы. Все это создаст благоприятную ауру живого общения, которая так необходима вашим зрителям.