Ещё несколько лет назад при упоминании словосочетания «насилие в семье» в воображении невольно всплывали картинки, связанные с криками, рукоприкладством, жестокостью. В настоящее время всё больше людей приходит к пониманию того, что существует не только физическое насилие, но также эмоциональное и психологическое. В большинстве случаев справиться с последствиями насилия в семье человеку помогают консультации психолога, а также групповая психотерапия, где собирается сразу несколько людей со схожими проблемами.

Доказано, что оказывать психологическое насилие на партнёров и родственников могут представители обоих полов. Для распознания признаков психологического насилия достаточно обратить внимание на такие особенности поведения партнёра в ваш адрес как личные либо прилюдные унижения, игнорирование ваших потребностей, мнения, желаний, регулярное использование сарказма, тотальный контроль, обесценивание ваших достижений, нарушение личных границ и др. Психолог Елена Косарик помогает выйти из болезненных отношений, пережить травмы, справиться со стрессами, депрессивными расстройствами, психосоматическими состояниями и т.д.

Man being angry at woman and using violence

Какое поведение выдаёт абьюзера?

Практика показывает, что хороший психолог в Москве и своевременное начало консультаций помогают мужчинам и женщинам наиболее успешно справляться с психологическими травмами, внутренними конфликтами, проблемами в отношениях и иных сферах жизни.

    Подозреваете психологическое насилие в свой адрес, обратите внимание на следующие поведенческие реакции партнёра:

  • постоянный акцент на его значимости;
  • демонстрирование неодобрения вашего поведения;
  • акцент на ваших недостатках;
  • беспочвенные обвинения в чем-либо;
  • отсутствие сочувствия;
  • обсуждение ваших секретов с кем-либо.

Очень важно своевременно осознать неладное, чтобы уберечь собственное психическое здоровье от последствий общения с психологическими насильниками.