Многие люди, особенно молодые, мечтают украсить свое тело татуировками. Это решение должно быть обдуманным, ведь тату остается на коже на всю жизнь. Если же человек решился на такой шаг, то необходимо обратиться в проверенный тату салон, где соблюдают все правила безопасного нанесения рисунка. Там подскажут, как нужно обрабатывать свежую татуировку. Она набивается путем внесения специальной краски под верхний слой кожи. Эпидермис травмируется. Для полного заживления, чтобы избежать серьезных осложнений, очень важно правильно ухаживать за татуировкой.

Обработка в первые дни

Мастер сразу после окончания своей работы обеззараживает кожу клиента антисептиком и ранозаживляющим средством. Затем накладывает пленку, которая предохраняет эпидермис от возможного инфицирования. Пленку удаляют через 6-12 часов, тату следует промыть теплой водой и антибактериальным мылом. Обсушить раневую поверхность можно с помощью салфетки или ватного тампона, главное – не тереть. Затем нанести ранозаживляющую мазь, накрыв новой пленкой. Эти манипуляции нужно проводить чисто вымытыми руками в первые 2-3 дня по несколько раз в сутки.

Дальнейший уход за тату

На 4-5 день начинается более активный процесс заживления, кожа зудит и шелушится, появляется корочка. Очень важно не чесать татуировку, не сдирать корочки, иначе есть риск занесения инфекции. Зуд и шелушение пройдут самостоятельно, главное – продолжать ухаживать за тату и постоянно увлажнять кожу.

По мере заживления из татуировки может выделяться сукровица, поэтому не следует надевать слишком облегающую одежду, чтобы избежать прилипания ткани.

Ограничения в период заживления

Необходимо избегать контактов поврежденного участка тела с водой. Это касается приема горячей ванны, купания в водоемах. Вода может содержать бактерии.

Нельзя пребывать под воздействием ультрафиолета – краска начинает бледнеть, цветные чернила могут выглядеть не такими яркими. Поэтому 3-4 недели татуировку следует предохранять от солнца, пока она полностью не заживет.

Не стоит заниматься тренировками, если тату занимает большой участок тела или расположена на сгибах суставов. Движения могут вызвать раздражение эпидермиса и затянуть процесс заживления.

Даже после полного восстановления кожи необходимо следить за ее влажностью, это позволит сохранить яркость шедевра на долгие годы.