ноутбуки Lenovo Ideapad

Данная линейка ноутбуков от всемирно известной компании пользуется большой популярностью уже на протяжении нескольких месяцев. Такие устройства характеризуются наличием большого количества преимуществ по сравнению с другими производителями.

В чем ключевые особенности таких гаджетов, как ноутбуки Lenovo Ideapad?

Эта линейка высокопроизводительных устройств обладает следующими особенностями:

  • Во-первых, комплектуется мощными процессорами. Intel – это мировой производитель современных процессоров, которые имеют минимальную теплоту выделения, гарантируют долговечность работы. Как правило, это серия Intel Core i5.
  • Во-вторых, используется высокоскоростной диск – SSD. О нем более подробнее будет написано ниже.
  • В-третьих, в зависимости от модели, ценового сегмента установлена интегрированная или дискретная видеокарта.

Почему многие устанавливают SSD в своих ноутбуках, в том числе и Lenovo?

Как бы странно ни звучало, но далеко не каждый пользователь компьютера или ноутбука знает о появлении принципиально новой технологии для хранения и передачи данных – ssd винчестер. Что это такое?

SSD хард-диск – это устройство, которое, в отличие от обычного HDD, является немеханическим, но выполняет те же функции. Архитектурно новым является то, что работа этого винчестера, так же, как и его строение основано на микросхемах памяти, чего нельзя сказать о HDD, где составными запчастями являются магнитные блины, считывающие головки, шпиндели вращения и прочее.

Этот винчестер обладает просто огромным количеством концептуально новых решений и преимуществ по сравнению с устаревшей технологией HDD:

  • Высочайшая скорость работы. Это самое главное преимущество SSD. Твердотельный накопитель по своему принципу работы немного напоминает USB-накопитель, а как вы знаете, такое устройство отличается крайне высокой скоростью работы. После установки ssd диска, многие поражаются его высокой скоростью работы.
  • Низкий уровень шума. Вспомните, как жужжит и издает всякие «механические» звуки стандартный накопитель. Вспомнили? SSD-винчестер не издает ни единого звука. Это связано с тем, что в его составе не имеется движущихся деталей. Есть и еще одно колоссальное преимущество – диски не греются, а значит нет необходимости в установке дополнительного охлаждения.
  • Повышенные эксплуатационные характеристики. SSD-винт или, иными словами, твердотельник – это устройство, которое очень выносливо к ударам и вибрациям различного характера, ведь в его составе нет считывающих головок, вращающихся шпинделей, которые могут повредиться во время вибраций или удара.
  • Минимальный вес. Конечно, это не главный критерий, но все же приятнее, когда ноутбук теряет в весе несколько сотен грамм.
  • Низкий уровень энергопотребления. Если у Вас блок питания работает на пределе, то Вы можете не опасаться за его сбой в работе после установки SSD-накопителя.