Как продвинуть сайт на WordPress без плагинов

WordPress — самая популярная система управления сайтом. Его популярность обусловлена легкостью установки файлов системы и неограниченными возможностями в построении интернет-ресурса. Одной из самых важных задач, стоящих перед вебмастером – SEO продвижение сайта в интернете. Благодаря продвижению осуществляется показ ресурса всем заинтересованным пользователям, и по сути – реализация его функций. О том, как проводится SEO оптимизация сайта на WordPress, Вы можете узнать в нашей статье.

Продвижение сайта на WordPress без плагинов — общие правила

Продвижение сайтов на вордпресс без плагина представляет собой определенную сложность. В этом случае существенно ограничен функционал SEO оптимизации. Нет возможности задавать метатег Description, а также вписывать тег Keywords. Для правильного продвижения без использования плагинов рекомендуем Вам сконцентрироваться на внешних факторах продвижения. В первую очередь – наращивание ссылочной массы и SMM продвижения ресурса.

Наращивая ссылочную массу на сайт WordPress необходимо помнить общие правила размещения ссылок. Выбирать только трастовые и чистые ресурсы, которые занимаются размещением тематической рекламы. Обязательно свяжитесь с владельцами ресурсов схожих тематик и предложите им актуальные статьи для размещения. Такое предложение может помочь Вам получить дополнительные ссылки на свой ресурс.

SMM продвижение сайта на вордпресс должно быть основано на размещение актуальных статей. Прежде чем начать раскрутку в социальных сетях, необходимо создать группу или сообщество, после чего получить код вставки. Виджет сообщества группы вставляется в сайдбар сайта, после чего публикуются актуальные статьи. Наиболее подходящие для WordPress социальные сети – Вконтакте и Одноклассники. Дополнительно можно создать сообщество в Google Plus для получения индексируемых ссылок.

Внутренняя SEO оптимизация сайта на вордпресс предусматривает настройку файлов для поисковиков. Можно выделить 5 основных параметров, которые необходимо настроить для поискового робота:

  • robots.txt
  • sitemap.xml
  • файл .htaccess
  • логи сервера
  • HTTPS протокол

Правильная настройка всех параметров позволяет запустить корректную работу ресурса и сделать его открытым для поисковиков. После этого можно приступать к финальному оформлению процесса продвижения.

Настройка кеширования сайта и адаптация к мобильным устройствам

После завершения процесса внутренней SEO оптимизации можно приступать к адаптации сайта для пользователей. Необходимо настроить 2 основных параметра: кеширование файлов и мобильную версию. Под кешированием сайта подразумевается создание системы хранения файлов для пользователя. Это значительно ускоряет загрузку ресурса при повторном посещение и снижает общую нагрузку на сервер. Сегодня наличие кеширования является одним из факторов ранжирования в поисковой системе Google.

Настройка сайта под мобильные устройства позволяет увеличить посещаемость на 50 %. Благодаря оптимизации значительно облегчается использование ресурса со смартфонов и планшетов. Существует 2 способа оптимизации для мобильных устройств. Первый способ – это установка адаптивного шаблона вордпресс, который будет подстраиваться под устройство пользователя. Второй способ подразумевает установку специального плагина. Один из самых распространенных – WP mobile plugin, который создает отдельную мобильную версию. Благодаря ему сайт получает дополнительные преимущества перед конкурентами.

С помощью данной инструкции Вы легко сможете оптимизировать свой сайт на WordPress для поисковых систем. Отсутствие плагина позволит Вам облегчить код и избавиться от дополнительных нагрузок на сервер. Вторым немаловажным плюсом является возможность гибкой настройки кода системы, которые снижаются при установки SEO плагинов. Желаем Вам легкого продвижения сайта в поисковиках Яндекс и Google и привлечения на сайт новых посетителей!