Язык программирования PHP, созданный датским программистом Расмусом Лердорфом, в 2015 г. отпраздновал свое двадцатилетие. На сегодняшний день, этот язык остается одним из наиболее популярных среди всей массы современных предложений и широко используется для создания самых разнообразных веб-приложений. Позволяя оперативно создать прототип или же веб-ресурс (как статический, так и динамический), PHP активно применяется разработчиками – около 82% всех сайтов в «глобальной паутине» сделаны именно с помощью этого языка, в том числе такие популярные интернет-проекты как «Фейсбук», «Википедия», Yahoo! и другие.

Не менее востребован язык программирования и в бизнес-проектах. Сегодня большое распространение получило создание интернет-магазина на PHP. Больше узнать об особенностях создания подобной торговой площадки онлайн вы можете на сайте.

Здесь дан подробный пошаговый алгоритм разработки проекта, который позволит вам быстро справиться с задачей.

Почему PHP?

Большинство программистов сходятся во мнении о том, что мировая слава языка программирования PHP объясняется, в первую очередь, его простотой и удобством – как для разработчиков, так и для конечных пользователей. Принимая решение создать магазин на PHP, вы получаете массу преимуществ:

  • возможность создать качественный и комфортный бизнес-проект любого формата в условиях ограниченного времени и бюджета;
  • возможность обеспечить обильную функциональность сайта, благодаря имеющимся в свободном доступе библиотекам и расширениям;
  • совместимость с большинством распространенных операционных систем и поддержку всех сервером, лидирующих по числу инсталляций;
  • использование фреймворков PHP дает возможность максимально быстро создавать приложения, которые являются легко масштабируемыми и обслуживаемыми;
  • невысокие расходы на разработку – благодаря открытому исходному коду, с языком работает достаточно большое сообщество программистов, которые размещают в свободный доступ свои шаблоны, приложения и скрипты.

При этом, в идеале, PHP скрипт интернет-магазина должен разрабатываться программистами, имеющими опыт защиты ПО от хакерских атак. Дело в том, что кодом языка, как правило, занимаются специалисты, не связанные со сферой компьютерной безопасности, вследствие чего он зачастую демонстрирует «френдли»-настрой по отношению к виртуальным бандитам.

Больше информации по теме движков и языков программирования вы найдете на сайте I.S.A.T_Hosting. Здесь собрано множество полезной информации, которая пригодится и начинающему веб-мастеру, и профессионалу.