Любителям аутентичных игровых автоматов наверняка будет интересна их история и ключевые даты развития индустрии гемблинга. Тем более что ей действительно есть, чем удивить.

1891 год — изобретение механического покера

Нью-Йоркская компания Sittman and Pitt презентует механический покерный автомат. Это была металлическая коробка с окном, внутри которой в ряд располагались гнезда на пять карт. Пять барабанов современных игровых автоматов — очевидная отсылка к творению Ситтмена и Питта и к покеру вообще.

1895 год — первая попытка Чарльза Фея

Немецкий эмигрант, перебравшийся из Европы в Сан-Франциско, по имени Чарльз Август Фей разрабатывает автоматическое устройство Horseshoe для игры в Колесо Фортуны. На эту идею его натолкнуло посещение праздничного аттракциона. Свой автомат Фей оснащает новаторским устройством для выдачи монет.

1897-98 год (точных данных нет) — начало эры игровых автоматов

Чарльз Фей на основе механического покера и собственного Horseshoe выпускает первую в мире слот-машину с 3 барабанами, которой дает имя Liberty Bell, что переводится как Колокол Свободы в честь памятного колокола, одного из главных символов США, установленного в Филадельфии. Этот символ инженер переносит и на барабаны. Колокол нарисован треснувшим в точном соответствии с оригиналом. (Настоящий колокол треснул от неумеренного рвения звонаря.) Таким иногда его изображают и в современных ретро-слотах.

Liberty Bell сразу стал необыкновенно популярным. Его устанавливают в салунах, табачных магазинах, боулинг-клубах. У автомата было всего 5 символов: черви, бубны, пики, подкова и треснувший колокол.

1908 год — появление игровых автоматов Operator Bell

Конкуренты не заставили себя долго ждать. Фабрикант Херберт Миллз использовал то, что Колокол Фея не был защищен патентом, и предложил рынку свою версию Operator Bell, почти не отличимый от автомата Фея.

1912 год — в игровых автоматах появляются символы фруктов

Вследствие полного запрета в США азартных игр, Херберт Миллз быстро переквалифицирует свои Operator Bell в род торговых автоматов и выставляет их в продуктовых магазинах. На барабанах появляются фрукты и сладости, которые, если повезет, можно было получить у продавца.

1963 год — изобретения игровых автоматов с электромеханическим приводом

Американская компания Bally электрифицирует слот-машину. Теперь барабаны приводятся во вращение электродвигателем, а не механическим рычагом. Появилась нарядная подсветка и специфические звуки. На электромеханических слотах выигрышные комбинации начали засчитываться по нескольким (до 5) линиям.

1976 год — компьютерные видеослоты

В отеле Лас-Вегас Хилтон была представлена слот-машина под управлениям микропроцессора. Вместо барабанов использовался монитор Сони Тринитрон с диагональю 19 дюймов. Первый видеослот носил название фирмы-производителя Fortune Coin. Небольшая компания-разработчик впоследствии была приобретена американской корпорацией IGT.

1994 год — онлайн видеослоты

Дебют компании Microgaming — первый видеослот в интернете. Он назывался Cash Splash. По современным меркам в нем ничего необычного нет, но важен сам факт выхода игровых автоматов во Всемирную сеть. Это стало событием огромного значения. Игровой автомат перестал быть развлечением для избранных. С тех пор любой может играть когда угодно, и даже совершенно бесплатно. Появились автоматы с бездепозитным бонусом за регистрацию, онлайн демоверсии и эмуляторы. Для игры достаточно только интернета и компьютера или любого мобильного устройства. Эта была последняя революция в мире игровых автоматов. Что будет дальше?