Кто откажется от прибыльного бизнеса в сети? Тем более, что создать интернет-бизнес намного проще, чем традиционный, да и развивать его проще, ведь интернет открывает массу возможностей предприимчивым людям. Но с другой стороны начинающих бизнесменов пугает статистика, которая гласит, что примерно 70 процентов стартапов в течение первых десяти лет терпят крах, причем половина из них разоряются в первые четыре года своей жизни.

Действительно, рационально мыслящие люди остерегаются лишних проблем, связанных с неудачами, ведь огромные долги никому не нужны. Тем не менее, если избегать очевидных проблем и стараться делать все правильно, можно неплохо продвинуться, выстроив жизнеспособный и долговечный бизнес. Давайте рассмотрим некоторые ошибки, которых нельзя допускать при создании своего бизнеса в сети. Мы так же рекомендуем почитать статью о том,  как привести клиентов на сайт

1. Неправильно выбранный продукт

Важным критерием в продажах является сам товар. Это касается любой сферы, будь то продажа мобильных телефонов, продуктов питания или же услуг. Нужен ли товар потребителям, и какой уровень конкуренции? На эти вопросы нужно ответить на первых этапах создания своего бизнеса, ведь большинство компаний закрываются просто потому, что их товар не находит широкого спроса среди покупателей. Если предлагаемый товар действительно нужен людям, если его качество на должном уровне и конкурентов не так много, то можно попробовать основать свой бизнес. В противном случае придется выбрать другой товар, а то и вовсе отказаться от идеи создания стартапа.

2. Здравый анализ рынка

Многие начинающие бизнесмены вовсе пренебрегают исследованием рынка, что и губит их бизнес. Да, товар может быть актуальным, но проблема в том, что на рынке может быть очень много средних и крупных компаний, предлагающих такой же товар. В этом случае покупатель попросту пойдет по привычному пути и купит этот товар у конкурентов. Поэтому нужно четко знать конкурентов в лицо и найти способы борьбы за потенциальных покупателей. Если затраты на раскрутку не оправданы, то здесь тоже придется переосмыслить всю концепцию и, может быть, полностью сменить направление.

3. Плохое месторасположение

Большинство стартапов зарождаются на дому, в гараже или в каком-нибудь заброшенном помещении. Дело в том, что для успешного развития будущей компании важно выбрать хорошее помещение с необходимым оборудованием. Да, на начальной стадии может и достаточно небольшого помещения, но нужно четко понимать, что в дальнейшем понадобится более солидное помещение, да и расположение в городе придется сменить. Хотя для некоторых стартапов может уже с самого начала понадобиться нормальное помещение, если это, например, офис адвокатской фирмы.

4. Качество персонала

Далеко не всегда один человек может справиться со всеми обязанностями. В этом случае понадобится помощь наемных работников и здесь неопытные бизнесмены могут допускать серьезные ошибки. Дело в том, что результативность работы во многом зависит от компетенции сотрудников. То есть качество и перспективы развития напрямую зависят от качества сотрудников. Конечно, высококвалифицированные сотрудники стоят недешево. При этом начинающий бизнесмен как правило не готов к таким затратам, нанимая дешевую рабочую силу. В итоге это приводит к падению качества всей компании в целом, а это понижает конкурентоспособность и спрос на товар, что снижает доходы. Зачастую лучше смириться с высокими затратами на оплату труда квалифицированного персонала, ведь это дает бизнесу шанс на развитие.

Если в вашем стартапе учтены все вышеперечисленные ошибки и вы готовы, дейстовать, получите массу полезных инужных знание в блоге про seo (raiseskills.ru)