В интернете полно однообразных подборок с названиями типа 10 необычных фактов об игровых автоматах, но в этой статье не будет ничего ни о самом большом игровом автомате, ни о самом крупном выигрыше — такая информация беспроблемно гуглится, — а будет только то, о чем молчит даже знайка-Википедия.

igrovye-avtomaty-s-denezhnym-vyigryshem

Чарльз Фей — да Винчи игровых автоматов

Американский инженер немецкого происхождения Чарльз Август Фей первым соорудил игровой автомат в конце XIX века — это общеизвестно. Меньше говорят, что несколькими годами ранее он опробовал свой арийский сумрачный гений на механической рулетке, хотя и без особого коммерческого успеха. А вот то, что это была не очень-то рулетка, мало кто знает даже в почтенном обществе знатоков. Механизм с интуитивно понятным названием Подкова (Horseshoe), собранный из дерева и металла Феем, был на самом деле репликой балаганного колеса Фортуны. Но практичный рынок так и не понял, зачем увольнять усатого человека в цилиндре, приставленного вращать барабан и попутно развлекать публику пошлыми шутками, и Подкову отверг. Фей недолго горевал и уже через несколько лет предложил миру то, от чего тот не смог отказаться — крайне необычную забаву с вращающимися барабанами с названием Liberty Bell. Дальнейшая судьба автомата описана во всех учебниках. И да, Фей таки втиснул на барабаны подкову на счастье. Хотя, он и без нее бы прославился.

Почему дикий символ — дикий?

Дикий символ или Wild на английский манер — это универсальное изображение в большинстве автоматов, которое служит бонусом. Вайлд подменяет любой символ, чтобы достроить комбинацию до выигрышной. Его очень любят игроки, но постоянно недоумевают, в чем же его дикость. Оказывается, дело не в его врожденной неукротимости. Термин был заимствован из мира информационных технологий. Есть такое техническое сочетание Wildcard character, что переводится как подстановочный знак. Это может быть астериск, вопросительный знак или что-либо подобное. С их помощью легче обрабатывать массивы информации. Но есть такой и в картах. Это джокер, шут, который играет по своим правилам, невзирая на регалии тузов, королей или дам и прочих разных валетов. Да, в слове wildcard выделяется корень дикий, wild, но к нраву знака он не имеет никакого отношения. Для англоязычного игрока wild прозрачен, а русский перевод механичен, поэтому загадочен. Впрочем, в последнее время в локализованных версиях дикий символ называют универсальным, что корректнее.

book_of_ra

Какой игровой автомат первым отправил игроков в Египет?

Игровой автомат серии Гаминатор Book of Ra, который по-свойски часто называют Книжки, ввел моду на тематику Древнего Египта. Компанию Novomatic, создавшую этот эталонный слот и другие игровые автоматы Гаминатор называют первооткрывателем тематики. После потрясающего успеха Book of Ra автоматы с подобным сюжетом бросились выпускать и все остальные разработчики. В конечном итоге это превратилось в правило хорошего тона: у каждого должен быть слот, где герой или героиня (желательно в широкополой шляпе) разыскивает древние артефакты в заброшенных храмах в долине Нила. Но лидерство Novomatic относительное. Да, Book of Ra был первым египетским видеослотом, но не игровым автоматом. Лавры первооткрывателя с почтением необходимо вернуть механической слот-машине Сфинкс (Sphynx), выпущенной американской компанией Caille Bros. в 1932 году. Правда, тогда был строгий неписаный стандарт на формат игровых символов — фрукты, бар, колокола, семерки, так что весь творческий потенциал художников сконцентрировался на оформлении кожуха автомата.