Все символы в игровых автоматах делятся на две группы: основные и специальные. Основные символы — это те, которые подчиняются общим правилам игры. Действия специальных оговариваются дополнительно. К ним относятся следующие символы: дикий или универсальный (вайлд), разброса (скаттер), бонусный. Иногда у них другие названия, но это редко. Специальные символы обычно визуально выделяются надписями или иначе, чтобы их можно было отличить.

Fairies_Forest

Какой спецсимвол первым появился в игровых автоматах?

Первым из специальных изображений появился дикий символ (wild). Он был уже у дедушки всех игровых автоматов — Liberty Bell, правда его роль была более чем скромной. Звезда достраивала одну единственную комбинацию: две подковы плюс звезда считались как три подковы. Чуть позже, в эру фруктовых слотов эту функцию чаще всего выполняли вишенки.

Роль вайлда в современных игровых автоматах

Сейчас дикий символ может выглядеть как угодно. Обычно на нем пишут WILD — дикий, так его чаще всего называют, хотя правильнее было бы универсальный. Правильнее потому, что в его задачи входит подмена всех остальных основных символов для построения комбинации. Так, если выигрышная комбинация по правилам состоит из трех одинаковых изображений на линии, а выпало только два, то вайлд может считаться таким же символом, если он попадет на нужное место. Универсальный символ применяется в большинстве игровых автоматов.

Какие вайлды встречаются в видеослотах?

Универсальные символы в современных видеослотах уже давно выполняют дополнительные функции. Это связано с растущей тенденцией сделать автоматы подобиями компьютерных игр с высокой степенью развлекательной составляющей. Задача современного игрового автомата — в первую очередь развлекать. А для этого он должен быть интересным, разнообразным. Поэтому разработчики наделяют дикий символ самыми невероятными опциями.

book_of_ra

Комбинированный вайлд

Впервые дикий символ, который совмещает функции вайлда и скаттера был применен в мегапопулярном игровом автомате Book of Ra компании Novomatic. В нем символ, на котором изображена священная книга Ра не только подменяет остальные, но и срабатывает как скаттер — то есть комбинация засчитывается, если выпало две или больше книг сразу, неважно в каком месте. Автомат очень выиграл в результативности, а попутно получил народное название Книжки.

Составной (stacked) вайлд

Он точно такой же, как и традиционный, но больше — по высоте он, как правило, равен количеству рядов барабанов. Классический пример — гаминатор Novomatic Oliver’s Bar. В нем универсальный символ — изображение бокала высотой в три ячейки. Преимущества такого расширенного вайлда в большей вероятности выигрышных сочетаний.

Расширяющий (Expanding) универсальный символ

Разновидность составного. При выпадении такой вайлд раздвигается на всю высоту барабана, гарантированно (в отличие от составного) занимая всю поверхность барабана сверху до низу. Цель его та же, что и у аналога — повысить вероятность выигрыша. Такой вид универсального символа можно найти в игровом автомате Dark Knight компании Microgaming.

Существуют и другие модификации дикого символа, иногда совсем экзотические. Для более подробного знакомства можно посоветовать специальные сайты, где демоверсии видеослотов разбиты по категориям: с вайлдом, без него, с бонусными играми и так далее. Такие ресурсы дают возможность играть в игровые автоматы бесплатно без регистрации онлайн, что очень удобно, поскольку чтобы увидеть хотя бы часть всех видов вайлда, нужно попробовать несколько десятков слотов.