Типичный портрет современного игрового автомата выглядит так: это 5-барабанный слот с 20 или больше игровыми линиями с полным набором специальных символов (вайлд и скаттер), фри-спинами и/или одной-двумя (иногда больше) бонусными играми. Тематика крайне разнообразная: фильмы, комиксы, фэнтези и т. д. Классические же видеослоты имеют от трех до 5 барабанов, до 10 линий ставки, специальные символы не обязательны, никаких дополнительных игр нет. Символы — фрукты, драгоценные камни, семерки, — в общем, самая настоящая старина.

just_jewels

Казалось бы, ретро-слоты выглядит крайне невыигрышно по сравнению с более модными коллегами. Но это не так. У классических игровых автоматов есть целый ряд преимуществ, которых не найти в высокотехнологичных современных слотах. Для того чтобы понять, почему до сих пор все крупные производители выпускают ретро-слоты, достаточно рассмотреть самые яркие из них.

Игровой автомат Just Jewels — комбинации в любом месте

На первый взгляд этот 5-барабанный 9-линейный автомат компании Novomatic мало чем отличается от других видеослотов знаменитой серии Гаминатор. Но стоит посмотреть в информационную таблицу по ссылке: http://gotslot.com/just-jewels.html, и станет понятно, что игрок имеет дело с чем-то неординарным. Если в обычных гаминаторах обязательно есть фри-спины, дикий символ, то игровой автомат Just Jewels вполне обходится без них. Из спецсимволов — только скаттер. Зато есть своя изюминка: зачет комбинаций происходит независимо от их местонахождения. Достаточно три примыкающих символа на одной из активных линий. Они могут быть справа, слева, посередине. Это ноу-хау в Novomatic назвали Adjacent pays. Такая технологическая находка сделала игру живой и непредсказуемой — собственно, именно этого игроки ищут в игровых автоматах.

MegaJoker

MegaJoker — два видеослота в одном

При первом знакомстве игровой автомат MegaJoker компании Net Entertainment приводит в изумление: он выглядит, как два 3-барабанных автомата, поставленных один на другой. При этом они 100-процентно классические: 5 линий, все символы фруктовые. Правила непростые. Основное действие проходит на нижней части. До поры до времени стиль MegaJoker ничем не отличается от электромеханической слот-машины 60-х. Но стоит выиграть определенную сумму, как игроку предоставляется возможность перейти на верхний барабан. Там выше ставки, но и выигрыш больше в разы. Интриги добавляет символ джокера, который похож на обычный вайлд, но его особые способности проявляются только на верхнем барабане. Весь перец МегаДжокера в том, что игрок сам решает, рисковать ему или нет, что делает игру необыкновенно захватывающей.

Видеослот Extremely Hot — экстремальный минимализм

Если составлять топ самых заводных ретро слотов по производителям, то продукты компании EGT точно были бы в призерах, если не в чемпионах. Во фруктовом Extremely Hot нет никаких бонусных игр, нет дикого символа, есть только скаттер. Битва за выигрыш разворачивается на 5 барабанах с 5 фиксированными линиями. Этот автомат можно было принять за обычную реплику типичного однорукого бандита, если бы не две особенности. Во-первых, у него все символы без исключения составные, что в разы увеличивает вероятность комбинаций. А во-вторых, если получится заполнить первые три или больше барабана одним и тем же символом, выигрыш умножается на 3, 4, 5, в зависимости от количества барабанов. Это делает характер автомата крайне нервным. Выигрыши могут очень долго не выпадать, как вдруг Extremely Hot выдает редкую комбинацию с огромным призом. Ощущения от игры не передать — нужно попробовать.