Игра на современных видеослотах стала значительно разнообразнее, и, во многом, это благодаря дополнительным бонусным играм. К бонусным играм часто относит и бесплатные вращения (фри-спины), но это скорее простой призовой раунд. Корректнее называть призовыми играми такие бонусы, которые проходят на отдельном экране, без барабанов. Риск-игра к ним также не относится, поскольку запускается по желанию игрока.

Как изменились игровые автоматы с изобретением дополнительных бонусных игр

Дополнительные игры можно разделить на две больших группы. Первая многочисленнее. Схематически ее можно назвать найди секрет. В нее входят игры, в которых нужно выбрать из множества предметов один или несколько. Предметы скрывают разнообразные призы или стоп-команды, прекращающие игру. Другая группа в большей степени похожа на компьютерные игры: в них от игрока требуется реакция и скорость. Все сводится к тому, чтобы вовремя нажать на определенное место (предмет, герой, существо и подобное) на экране. Такой вид можно обозначить как click me.

Как запускаются дополнительные игры в игровых автоматах

Обычным способом запуска бонусных игр принято выпадение трех или более символов разброса. Они могут называться иначе, например Bonus, но суть от этого не меняется. При выпадении на любом месте поля игрок получает право на призовую дополнительную игру. Бывают и варианты, когда символы-триггеры выпадают только на определенных барабанах: первом и последнем, первых трех, трех средних. Все зависит от фантазии разработчика.

Пример дополнительной игры типа найди предмет в игровом автомате Rock Climber (Веревки)

Игровой автомат Веревки разработан компанией Igrosoft, которая во всех без исключения слотах использует дополнительные игры. Широкая известность компании и популярность ее слотов во многом обязана именно такому подходу к устройству бонусной части, которая обычно продолжает, развивает основной сюжет слота. В Rock Climber игрок активно участвует в приключениях незадачливого альпиниста, восхождение на вершину которого может принести успех и игроку. Но путь героя не усыпан эдельвейсами ― время от времени он попадает в забавные ловушки. Детальнее можно все это проследить на практике, бесплатно сыграв в данный слот по ссылке: http://free-igrovye-avtomaty.ru/rock-climber/.

igrovye-avtomaty-s-denezhnym-vyigryshem

Итак, дополнительная игра состоит из 2 частей: простой и супербонусной. Право на бонус дается за выпадение в любом месте трех или более изображений страховочного троса. Открывается новое окно, и перед игроком отвесная скала. На заснеженном карнизе стоит альпинист, а сверху свисает 5 веревок (отсюда неформальное название слота). Нужно выбрать одну из них. Если выбор удачный, скалолаз получает промежуточный приз и добирается до следующего карниза, где уже будет 4 веревки, дальше 3 и так до вершины. Но некоторые пути ведут прямо к логову снежного человека. В этом случае игра заканчивается. Результат восхождения программируется случайным образом, так что никаких алгоритмов успеха нет.

Если игрок добирается до вершины, то его ждет супербонусная игра. В ней нужно выбрать уже всего из двух возможностей. Награда ― суперприз.

Пример дополнительной призовой игры click me в игровом автомате Alien Hunter (Охотник за пришельцами)

В игровом автомате Alien Hunter компании Playtech две бонусные игры. Одна из них ― интерактивная дополнительная игра Охота на инопланетян. После выпадения трех изображений главного героя на любом месте поля появляется окно с пейзажем чужой планеты. С разных сторон начинают выскакивать инопланетяне: сверху, снизу, с боков. Они появляются на каких-то полсекунды, за которых нужно успеть попасть в них указателем, как в аркадном автомате Тир. Такой тип бонуса требует самого активного участия игрока.