Кинематограф и механические игровые автоматы появились примерно в одно и то же время. Это вряд ли случайно: и кино, и игровые автоматы знаменуют собой приход эры массовой культуры, поэтому неудивительно, что эти два жанра иногда сближаются, отражая друг друга. Справедливости ради нужно сказать, что игровые автоматы чаще используют кинофильмы, чем наоборот. Сейчас игровых автоматов по мотивам популярных кинолент десятки. Блокбастеры используются разработчиками видеослотов как мощный маркетинговый мотор, но кассовый фильм не гарантирует успех автомату — все-таки это слишком разные жанры. Бывают плохие слоты по хорошим фильмам и великолепные — по малоизвестным картинам. Плохие описывать не интересно, а вот о хороших грех не поговорить.

Golden Planet (Novomatic)

Golden Planet (Novomatic) — первый из кинематографических видеослотов

В 1956 году кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer представляет фантастический фильм Запретная планета. Современному любителю кино он может показаться интересным только главной ролью знаменитого комика Лесли Нильсена. Правда, он там еще не седой и очень серьезный, поскольку играет командира корабля. Фильм побил все рекорды и поднял планку спецэффектов на невиданную высоту.

Именно от этого знакового фильма и оттолкнулись разработчики компании Novomatic, когда для комплекса Gaminator им понадобился слот на тему космической фантастики. Сюжет другой, но герои — мужчина и женщина — выглядят практически идентично. Игровой автомат вышел в 2008 году под названием Golden Planet. Для конца нулевых графика была революционной: практически полноценная трехмерная анимация символов. Геймплей старательно держался в формате Гаминатор: 5 барабанов, 9 линий, вайлд, фри-спины с тройным множителем.

The Lord Of The Rings — Fellowship of the Ring — лучший из игровых автоматов о Братстве кольца

Сага Властелин колец была культовой уже в напечатанном виде. Когда же ее роскошно экранизировали, любовь к ней стала поистине всенародной. Взлететь на волну успеха мечтали многие, но проворнее всех оказались разработчики из Microgaming. Компания заключила договор об авторских правах с Warner Bros. и стала монопольным послом Братства кольца в мире игровых автоматов, по крайней мере, на европейском рынке.

Golden Planet (Novomatic)

Видеослот 5-барабанный с 243 линиями-путями. В оформлении применена фирменная технология Cinematic Spins компании Microgaming, которая позволяет проигрывать полноценные короткие видеоролики прямо на игровом поле. Так что все любимые герои будут постоянно перед глазами. Автомат щедро наделен бонусами. Помимо составного вайлда есть и раздвижной — глаз Саурона. Великое Кольцо — скаттер — запускает 15 бесплатных ходов, на время которых действует специальная опция: один из барабанов становится диким. Слот сделан с явным упором на видеоряд — игра часто прерывается длинными полноэкранными вставками из фильма.

Видеослот Aliens — тренажер для охотников на ксеноморфов

Вторая часть из серии блокбастеров о чужой агрессивной форме жизни нашла свое идеальное воплощение в игровом автомате Aliens шведской компании Net Entertainment. На барабанах — целая энциклопедия ксеноморфов. Разветвленная бонусная дополнительная игра проходит от первого лица, где игрок в роли спецназовца зачищает базу от жутких чудовищ. Слот оформлен в стиле хайтек и похож на продвинутый компьютерный шутер. Несмотря на 15 линий, игра получилась нескучной из-за обилия бонусных опций. Функция накопления умножения оформлена как части воинской операции: поиск, обнаружение, улей. В общем, в такие игровые автоматы играть одно удовольствие.