Современный игровой автомат так же похож на своего предка — однорукого бандита начала XX века, как электрокар Tesla на безлошадную повозку. Нетронутым остался только главный принцип: собрать требуемую комбинацию символических изображений. Все остальное разительно изменилось — от внешнего вида до математического расчета вероятностей. Сегодня игровые автоматы — это скорее разновидность компьютерных игр, программа со своим уникальным оформлением и сюжетом. Еще большее сходство с компьютерными играми появилось, когда стало возможным играть в игровые автоматы бесплатно без регистрации онлайн. Сетевой доступ стер границы и расстояния, и теперь с полным правом большую часть слотов можно отнести к бесплатным флеш-играм. Во многом этому способствовало появление в игровых автоматах бонусных игр.

%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%82-%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b

Как возникли бонусные игры в видеослотах

В старых слот-машинах никаких бонусных игр не было. Игрок просто дергал за рычаг и ждал, пока остановятся три барабана, в надежде, что одно и то же изображение выстроится на линии. Очевидно, что процесс был крайне монотонным. К примеру, вероятность выпадения максимальной комбинации в первом игровом автомате Liberty Bell составляла 1 к 1000. Тысяча однообразных движений, тысяча вращений и остановок. Производители понимали, что это серьезный недостаток, поэтому попутно развлекали игрока, как могли. Начиная от изысканного оформления корпусов первых слот-машин и заканчивая световыми и звуковыми эффектами в электромеханических аппаратах.

Все кардинально поменялось в 1970-х. Был изобретен первый игровой автомат под управлением микропроцессора. Барабаны стали простыми изображениями на экране монитора. Для художников и дизайнеров открылись небывалые возможности для воплощения своих самых смелых творческих фантазий. Но понадобилось еще 20 лет, чтобы первая бонусная игра появилась как отдельный модуль. Это случилось в 1996 году. Слот назывался Reel ‘Em, а представила его американская компания-гигант WMS Industries Inc.

Виды бонусных игр в игровых автоматах

Бонусными принято называть два различных класса призовых игр. За определенную комбинацию игрок может поощряться бесплатными вращениями (фри-спинами от free spins) или же дополнительной небольшой игрой со своими правилами и вознаграждением. Фри-спины возникли раньше, поскольку технологически их устроить проще. Дополнительные игры разворачиваются в отдельном окне, и барабаны никак не задействуются.

jack-and-the-beanstalk

Бесплатные вращения (фри-спины)

Этот вид бонуса наиболее распространен. Обычно для того, чтобы его заслужить, на барабанах должны выпасть три символа разброса. Тогда игроку назначается определенное (от 1 до 100) количество бесплатных ходов. Во время такого раунда могут вводиться изменения в правила: увеличиваться достоинство комбинаций, появляются дополнительные специальные символы. Итоговый выигрыш зависит от характера автомата: от очень большого до нулевого. В качестве примера знаменитых слотов, где используются фри-спины, можно привести Book of Ra (и остальные гаминаторы) от Novomatic, Wolf Run от IGT, Immortal Romance (Microgaming), Magic Portals (NetEnt).

Дополнительные игры

Игры в отдельном окне, как правило, предоставляются игроку за выпадение тех же символов разброса или специальных изображений Bonus. Они разнообразны по правилам, но сюжетно расширяют основную тему автомата. Это может быть интерактивная игра click me, как в Ghost Rider от Playtech или же, как в большинстве слотов, выбор одного из нескольких предметов, как почти во всех продуктах компаний Betsoft или Igrosoft. Чаще всего такие игры беспроигрышные.