Аэрогриль представляет собой многофункциональную турбопечь, объединяющую одновременно все положительные качества газовой духовки, электрической пароварки, микроволновки, электросковороды, тостера, печи, фритюрницы и т.д. Для многих хозяек это устройство ассоциируется с чем-то притягательным. В принципе, эти ассоциации правильны – гриль для кур заставит вас почувствовать себя хозяйкой на любой кухне!

Аэрогриль – все виды кухонной техники в одном!

Изначально аэрогриль должен был заменять микроволновую печь, а слово «гриль» отражало любовь жителей Америки к мясным блюдам, приготовленным таким способом. Но не стоит ожидать, что это просто устройство для гриля – у аэрогриля намного больший функционал! Здесь есть довольно широкий набор самых разных программ и функций, благодаря чему вы сможете готовить блюда, которые будут вкусными и, конечно же, полезными! А сохранить их вкус и полезные свойства поможет витрина холодильная.

Аэрогриль произведен из колбы круглой формы и крышки с вмонтированным вентилятором и мощным ТЭНом. Он нагревает воздушные массы до температуры 60-260С, а вентилятор помогает воздуху циркулировать и обеспечивать более равномерный обдув блюда. Благодаря этому приготовляемые продукты будут готовиться равномерно, несмотря на выбранный способ (тушение, обжаривание, варение, запекание и т.д.). Кстати говоря, в нем можно готовить без использования масла и жира, что по достоинству отметят любители диетического, более здорового питания.

Емкость колбы (кастрюли), указанная производителем, обычно составляет 10-14 л поскольку в комплекте имеется кольцо, которое увеличивает его объем. При необходимости это кольцо нужно наложить на колбу сверху. Но есть и небольшие грили объемом 7-10 л. Мощность аэрогрилей обычно находится в пределах 600-1500 Вт. Не все устройства имеют автоматический разогрев, однако, это не так уж и важно, когда есть шкаф холодильный.

Крышка может располагаться на кронштейне или быть съемной. В этом есть как положительные, так и отрицательные качества. К примеру, если крышка будет прикреплена, у вас не будет необходимости искать место для ее хранения. Но так несколько увеличатся габариты аэрогриля.

Аэрогриль – все виды кухонной техники в одном!

На недорогих моделях установлен механический блок управления, в котором настройки элементарны. Более дорогие аэрогрили обладают электронным управлением, благодаря чему обеспечивается сравнительно больший выбор режимов. Таймер есть во всех моделях аэрогрилей, разница состоит только в отсчитываемом времени (1-24 часа).

Аэрогрили без функции самоочищения — большая редкость, хотя иногда вам все же придется мыть колбу под краном вручную. Также немаловажное значение играет вес аэрогриля, который не очень уж и мал. Но этот показатель можно легко компенсировать всеми теми функциями, которые выполняет этот чудо-помощник!