Кухонные электроплиты выпускаются двух видов: в полной сборке и по отдельности варочная панель и духовой шкаф. При выборе нужно учитывать место расположения (будете устанавливать стационарно одну большую электрическую плиту или отдельно панель и отдельно шкаф). Всё зависит от планировки кухни и дизайна.

Подключение-электроплиты-своими-руками

Для начала определитесь с габаритными размерами будущего выбора. В большей степени это касается полноценной плиты, а не варочной панели. Стандартные габариты составляют 85/50-60/30-90 (В/Г/Ш). Размер зависит от сборки. Большие размеры плит встречаются гораздо реже, но они имеют место. К примеру, марка SMEG имеет плиту в 1 метр ширины.

Наличие простых бюджетных вариантов.

Если вы не стали заморачиваться и выбрали электроплиту, имеющую обычные конфорки, то сначала обратите внимание на нагревательную поверхность. Существует много разновидностей конфорок: от плоской чугунной до спирального варианта с открытым типом ТЭНа. Он иногда приходит в негодность, тогда нужно звонить мастеру.

Недостатком нагревательных элементов спирального типа есть энергозатратность, при этом Коэффициент полезного действия предельно низкий. Можно остановить свой выбор на переносимой плите с ТЭНом открытого типа. Такая техника просто незаменима для поездок на дачу или так, как переносной вариант. Производством данных плит занимаются российские производители «Дарина», Злата», «Мечта» и другие.

plita-kukhonnaja-ehlektricheskaja

Существенным недостатком чугунных конфорок является склонность к деформации. На протяжении периода эксплуатации их периодически нужно менять. К тому же, если плита редкостного вида, не так просто найти нужный вариант. У мастеров ЖКХ или сервисных центров в наличии все виды, либо они подскажут, где искать. На рынках тоже можно попробовать купить. С ТЭНами такая же проблема: затруднительно проводить очистку и нужно побегать, чтобы подобрать нужный вариант.

Традиционные электрические плиты имеют один существенный недостаток – они медленно нагреваются. Оснащённые тремя типами нагревательных элементов (имеющие среднюю мощность, повышенную и автоматические), всё равно нагреваются постепенно. У экспресс-конфорок посерединке красный кружок и они разогреваются не за 10 минут, а за 7, но и это не быстро. У автоматических конфорок в центральной части вмонтирован специальный датчик, с его помощью определяется температура посудины и при закипании жидкости сбрасывается мощность.