Прежде чем приступить к выбору, нужно знать, о чем идет речь. Изображения создаются разными путями, но каким бы не был способ, все они состоят из частиц, так называемых пикселей (точек). Отдельная группа темных точек, стоящих на фоне белых, создают вид пятнышка от чернил, сидящего насекомого или пещинки. У цветного пикселя нет однородности. Состоит из субпикселя в красном цвете, субпикселя в зеленом цвете и субпикселя в синем. Благодаря разности в яркости сияния задается нужный оттенок. А все вместе взятые пикселя воссоздают целостную картину. Оттого, сколько точек на всем экране, зависит его размер, то есть говориться разрешение. Стандартным считается экран с разрешением 720/625 элементов. Из всех — 576 видимы. Это у сигналов PAL и SECAM, в HTSC 640/480 пикселей.

Какому разрешению экрана в телевизоре отдать предпочтение

У каждого хоть раз в жизни ломается телевизор. Тогда звоните в сервис ремонта Золотые руки.

У высокочеткостного телевидения HDTV дается изображению больше точек. Это делает его более реалистичным, а еще – трехмерным. Теле и видео изображения бывают двух форматов. Утвердившийся формат 720р, и второй -1080i. Цифры в формате указывают о вертикальном числе точек в изображении, буква указывает чересстрочная или прогрессивная система развертки. При первой системе у кадра двойное повторение, сдвиг картинки полу строчный. Это придает четкости картинки. Вторая система сменяет кадры поочередно. Точно так же бывает, когда смотрите фильм на большом экране кинотеатра. Настоящего кинотеатра. У большинства жителей есть домашние кинотеатры, так вот, сейчас выпускают телевизоры для них с матрицей, у которой разрешение в формате HD 720. Это значит, что не меньше 1280 на 720 пикселей. Данную технику на современные люди называют HD-ready.

современный-телевизор

Но, прежде чем купить телевизор с поддержкой HD, нужно учитывать, что вместе с матрицей и разрешением понадобиться специальное соединение с DVD-плеером. Использование цифрового разъема HD MI или аналогового компонентного Y/Pb/Pr.

Как отличить телевизоры, имеющие разрешение Full HD от телевизоров HD-ready? Главным отличием является наличие разрешения матрицы. Его параметры 1920/1080 пикселей. Модельный ряд Full HD техники состоит в большинстве из жидкокристаллических и проекционных телевизоров самых новейших выпусков.

Какое разрешение экрана в вашем телевизоре — имеет огромное значение. Но следует знать, что не всякую «плазму», проекционные или  ЖК-телевизоры можно использовать для домашнего кинотеатра.