Для раскрутки и продвижения интернет-порталов применяются белые и черные способы. Последние запрещены поисковыми системами, поэтому актуальны в отношении интернет-порталов, которые не планируют длительное существование. Выделяют и третий вид – серый, который не всегда предполагает использование «правильных» приемов.

веб

Черная раскрутка

За ее использование поисковики могут применять штрафные санкции или просто забанят. Техники используются, когда нужно за очень короткое время раскрутить ресурс. Для этого применяется:

  • клоакинг,
  • создание дорвеев,
  • наполнение сайта невидимым контентом.

Первый метод отличается тем, что информация, выдаваемая человеку и поисковому роботу, отличается. Клоакинг реализуется с использованием специальных программ и скриптов. Создание дорвеев подразумевает формирование страницы, которая оптимизирована под низкочастотные запросы. На такой странице нет полезной информации, обычно это бессмысленный текст с большим объемом ключевых слов. Можно наполнить сайт невидимым текстом или изображениями.

Белые методы

Они официальные, но требуют не только много времени, но и денежных вливаний. К таким способам относятся:

  • обмен ссылками,
  • реклама,
  • использование неповторимого и интересного контента.

Грамотно составляем резюме

Любой портал должен быть интересен для пользователя. Подробные описания товаров, наполненность ключевыми фразами привлекут больше людей, чем сведения, которые сложно воспринимать. К белым методам относится и оптимизация структуры сайта, навигации. Доказано, что правильное предоставление графической информации помогает продвигать сайты.

Белые методы работают по той же концепции, что и поисковые системы. Единственное – алгоритм поисковиков неизвестен оптимизатору, поэтому приходится самостоятельно искать оптимальный путь решения. Если продвижение происходит в верном направлении, то интернет-портал через 1-2 месяца появится в поисковой выдаче, а через полгода займет наиболее выигрышные места.

Серые способы

Они признаны легальными только на половины, поэтому при правильном использовании риск попасть под бан ниже, чем при применении черных методов, но не исключен. К таким приемам относится приобретение ссылок с главных веб-страниц, метод обмена посетителями, искусственное завышение индекса цитируемости.

Применение разных методов зависит от конкретной цели. Большинство профессионалов рекомендует не рисковать, а пользоваться исключительно разрешенными методами раскрутки.