Современные дети без труда умеют обращаться с любыми гаджетами, в том числе и с теми, благодаря которым можно выйти в интернет-пространство. В глобальной сети дети себя тоже чувствуют свободно, они знают на каком сайте найти информацию, касающуюся учебы, где посмотреть любимый мультик и т.п. Но помимо всего полезного, в интернете много и тех вещей, которые детям лучше не видеть, поэтому родители всегда находятся в напряжении, когда их малыш сидит за компьютером или в планшете. Как же огородить своё чадо от всего того, что ему пока видеть не нужно? В этом вам поможет Safe Lagoon.

rebenok_internet

Желательно воспользоваться функцией под названием «родительский контроль», её суть состоит в том, что ребёнок сможет заходить только на те сайты, которые одобрены мамой и папой, все остальные компьютер будет блокировать. Однако, когда ребёнок подрастает, он может научиться отключать эту функцию, поэтому придётся придумывать что-то новое. Также многие дети с раннего возраста сидят в социальных сетях, и вроде бы ничего опасного в них нет, однако никогда нельзя знать наверняка, кто именно написал то или иное сообщение, настоящий это человек или он просто скрывается под фотографией другого и т.п. Нужно объяснить своему ребёнку, что общаться с незнакомыми людьми очень опасно, не стоит отвечать на сообщения незнакомцев и уж тем более вести с ними диалог. Время от времени можно и самостоятельно проверять переписки собственного Чада, может быть это и неправильно, но зато мама и папа будут уверены в том, что их малышу ничего не угрожает.

И, конечно, ребёнок не должен проводить за компьютером целый день, это действительно очень вредно. Нужно включать специальный таймер, который после того, как обозначенное время выйдет, просто выключит компьютер.

bezopasnost-detey-v-internete

С ребёнком нужно вести постоянные беседы, в которых следует делать акцент на том, что интернет — не столь безобидное пространство, коим оно может казаться сначала, именно поэтому ребёнок должен слушаться своих родителей, ведь очень легко, ослушавшись, попасть в настоящую опасность.

Периодически историю браузера нужно проверять. И это не недоверие, это родительская забота, которая является абсолютно нормальным, и главное правильным явлением.

Запрещать ребёнку сидеть в интернете — бессмысленно, да и неразумно. Ведь глобальная сеть в действительности является очень полезной, благодаря ей малыш может найти ответы на все свои вопросы, подготовиться к урокам и т.п. Просто все должно быть сделано с умом.

Отношения ребёнка с интернетом нужно контролировать, чтобы потом не пришлось жалеть об утраченном контроле.