Динамика рынка недвижимости первых четырех месяцев 2015 год

На начало 2015 года отрасль недвижимости претерпела некоторые изменения в сравнении с ушедшим годом. Например, стоимость квадратного метра элитного жилья возросла, а цена аренды однокомнатной квартиры в Москве, напротив, уменьшилась.

Чем отличается сайт для агенства недвижимости от других

На рынке элитной первичной недвижимости российской столицы в апреле 2015 года зафиксировано 53 сделки. Для сравнения в апреле предыдущего года было заключено 45 договоров, а в марте 2015–46, что меньше на 15% апрельских показателей. Большая часть объектов принадлежит компании «ИНТЕКО». Резиденции Balchug ViewPoint и Balchug Residence, жилой комплекс «Садовые Кварталы» и дом «Люмьер» в совокупности составили 47% продаж от общего количества за апрель. Только в «Садовых кварталах» в течение месяца было реализовано 13 объектов.

Таким образом, за январь, февраль, март и апрель 2015 года на рынке элитной недвижимости столицы было проведено 183 операции по продаже, что на несколько позиций выше, чем в предыдущем году. Рост покупательной способности населения значительно возрос, т.к. спрос на недвижимость в 2014 году можно было считать ажиотажным в силу нестабильности финансового рынка.  Увеличения спроса на недвижимость привела к закономерному повышению цен на недвижимость в сравнении с предыдущим годом. Купить метр жилой элитной площади обойдется примерно в 800 тысяч рублей.

Арендовать элитную двушку в Москве в среднем можно по цене 5540 долларов в месяц, что значительно ниже по сравнению с предшествующим годом. Это говорит о том, что спектр аренды недвижимости, в 2015 году терпит убытки. Меньше всего востребованы предложения элитного жилья и старого фонда с плохим ремонтом и неудобной транспортной развязкой. Такие квартиры в среднем подешевели на 15–20% по сравнению с 2014 годом.

Чем отличается сайт для агенства недвижимости от других

Самый высокий спрос по-прежнему на аренду однокомнатных квартир. Если в 2014 году цена аренды однокомнатной квартиры в Москве в среднем составляла 35–40 тысяч рублей в месяц, то в первом квартале 2015 года большую часть сегмента представляет жилье стоимостью 25–30 тысяч рублей. Стоимость же аренды двухкомнатной квартиры в Москве снизилась с предыдущим годом на 3,3%.

Наблюдается снижение спроса со стороны арендаторов на апартаменты примерно на 30%. Хотя объем предложения по сравнению с 2014 годом увеличился на 6%. Аналитики связывают этот факт с уменьшением в столице числа иностранных граждан – представителей крупных зарубежных компаний.