Среди большого разнообразия специализированных разновидностей фрезеров, таких как шпоночные, Фрезер Макита для различных целейкромочные или же цепные пазорезы, наиболее востребованными все же являются фрезеры универсальные, которые можно применять для самых различных операций, вплоть до свободного фрезерования. Электрический фрезер Makita RP0900 в компактном ручном варианте при несложных работах вполне может заменить кромочный или шпоночный, подойдет он и для прорезания не слишком больших по габаритам пазов.

Главным же его преимуществом является возможность выполнения не только прямых пазов или углублений – при необходимости ручной компактный фрезер может прорезать углубления и по достаточно сложному контуру, предварительно размеченному на поверхности мебельной плиты. Опорная плита позволяет установить инструмент на ней, после чего запускаем электропривод и двигаем фрезер вдоль разметочной линии, придерживая за две эргономичные ручки, установленные по бокам круглого корпуса. Они имеют резиновое покрытие – чтобы не скользили пальцы, а для легкого перемещения края опорной плиты скруглены.

Многофункциональный фрезер Makita RP0900

Электродвигатель мощностью 0.9 КВт, работающий в паре с редуктором усовершенствованной конструкции, обеспечивает предельную частоту перемещений режущей фрезы до 27 000 мин-1, а величина ее свободного хода составляет 35 миллиметров. Благодаря высокой скорости движения фрезы, работа идет быстро, а края разреза получаются ровными и чистыми, без сколов или зазубрин. Для регулировки глубины пропила используется 3-х ступенчатый ограничитель с быстрозажимным фиксатором, а фреза устанавливается в патрон цангового типа, который затягивается при помощи специального зажимного ключа. В комплекте с Макита RP0900 предлагается также параллельный упор, позволяющий легко и быстро делать пропилы вдоль кромки плит без необходимости выполнять перед этим разметку.

Для безопасной работы с инструментом предусмотрена защита от случайного включения – специальный блокиратор на пусковой кнопке, а также ее фиксатор для продолжительного фрезерования без смены режима. Надежная двойная изоляция исключает поражение электротоком, а эффективный высокопроизводительный вентилятор обеспечивает хорошее охлаждение двигателя и позволяет работать без лишних перерывов. Загляните на «my-tools.com.ua», если Вы ищете самый надежный электроинструмент по доступной цене. Многофункциональный электрический фрезер Makita RP0900 привлекает большими возможностями и вполне может заменить сразу несколько специализированных моделей.