Причем слово «грамотно» нужно воспринимать и в прямом значении. Иногда у соискателя пара дипломов о высшем образовании и куча курсов повышения квалификации, но все это он описывает с кучей синтаксических и орфографических ошибок. Конечно, если он рассчитывает на должность инженера, а не секретаря-референта, на это еще можно закрыть глаза, но  общая безграмотность должна настораживать. Но на самом деле это не главный критерий оценки резюме работодателем. А здесь доступен поиск работы, заходите.

Грамотно составляем резюме

Заметьте, не существует идеального резюме. Работодатель ищет себе работников не каждый день, а потому вряд ли интересовался теорией созданий идеального резюме, но, как правило, он неплохой психолог, хорошо разбирается в своем деле и у него большой опыт работы с людьми. Конечно, часто поиск и подбор кандидата отдан на откуп кадровой службе. Но хорошую и ответственную должность на откуп не отдадут. А если и так, то кадровик обязательно посоветуется с начальником. В тех же случаях, когда этого не делается, либо в компании большая текучка кадров, либо должность не особо важная и мало оплачиваемая.

Итак, ваше резюме должно точно отражать то, что вы из себя представляете. И если написали, что хороший бухгалтер, то будьте любезны на собеседовании поразить работодателя знаниями бухучета, умными словами расскажите о том, чем вы занимались в этой сфере.

Грамотно составляем резюме

Обязательно составляйте резюме конкретно под вакансию. Если вы много чего умеете, и много чего делали на прежнем рабочем месте, честь вам и слава, но ищут обычно человека на конкретную должность. Так что если это экономист, то пишите об этом все что знаете и умеете. А свои блестящие знания программирования оставьте для раздела «хобби».

Не стоит указывать много мест работы, хватит и последних пяти лет. Избегайте сокращений и аббревиатур. Лучше не указывать своих требований к зарплате, а обсудить это по результатам успешного собеседования.