Веб-дизайн имеет общую черту с модой: он постоянно меняется. Поэтому необходимо тщательно следить за последними тенденциями и направлениями в этой сфере. Только так вы сможете создать действительно профессиональный сайт. Вот несколько советов от профессионала для создания хорошего сайта, которые понравится посетителям.

Domain

1) Аккуратность и простота. Сегодня в интернете чрезвычайно много разного хлама: реклама, разные баннеры, ленточки, кнопки, иконки, всплывающие окна и т.д. Дайте своим посетителям возможность отдохнуть немного от всего этого – остановите свой выбор на плоском дизайне и пустом пространстве. Простота и минимализм порой намного полезнее.

2)  Актуальные тренды. Не стоит ограничиваться только информацией из блогов. Просматривайте различные сайты и отмечайте то, что вам нравится и, что вы сможете использовать для совершенствования своего сайта. Обращайте внимание даже на мелочи (например, кнопки, иконки), возможно, вы найдете что-то подходящее для себя. Обязательно записывайте все и потом хорошенько обдумайте, что и как именно можно использовать для совершенствования своего дизайна.

3) Визуальная иерархия. Вам знакомо такое понятие, как «визуальная иерархия»? Этот термин детально описывает путь нашего взгляда по странице. Зная этот путь, можно привлечь внимание пользователей именно к тому, что нужно. К примеру, кнопку подписки необходимо размещать на самом видном месте, чтобы получить большее количество посетителей. Также необходимо помнить, что наш взгляд всегда движется слева направо, а также сверху вниз (так говорит та же визуальная иерархия). Из этого следует, что больше внимания привлечет кнопка, расположенная вверху слева, и, соответственно, количество кликов значительно увеличится. Кроме того, грамотное создание сайтов подразумевает размещение самой важной информации на наиболее видном месте. Это увеличивает конверсию.

Успешный сайт

4) Текст должен легко читаться. О том, что тесты крайне важны для любого сайта, написано достаточно много, но мы еще раз напомним. Тексты должны быть информативными и легко читаемыми. Есть пару секретов написания таких текстов:

— Использование правильных цветов. Перед тем, как применять конкретную цветовую схему, необходимо проверить, насколько легко читается ваш текст.

— Осторожно с мелким шрифтом. Его сложно читать и при этом необходимо напрягать зрение. Это крайне непрактично и не пользуется особой популярностью у пользователей.

— Придерживайтесь определенных шрифтов. Сегодня выбор шрифтов чрезвычайно большой, но использовать все это разнообразие на своем сайте не стоит. Выберите 2 или 3 шрифта и постоянно их используйте. И еще один нюанс: не превращайте тексты в китайскую грамоту

— Используйте шрифты, которые легко читаются.

5) Мобильная версия. Профессионально должна выглядеть не только полная версия сайта, но и мобильная. Сегодня это особенно актуально. Поэтому уделите достаточно внимания этому пункту.Эти простые советы помогут вам создать новый или усовершенствовать уже существующий сайт и сделать его действительно профессиональным.