Отечественный сегмент возобновляемых источников энергии постоянно продолжает развиваться, заимствуя успешный опыт зарубежных партнеров. Разумеется, не обходится дело и без поставок высокотехнологичного оборудования, но некоторые регионы уже готовы предложить свои производственные мощности кремниевых элементов.

Казахстанские солнечные электростанции названы одними из лучших на Евразийском материке

На XV ежегодном собрании в Лондоне представителями «Европейского банка развития и реконструкции» ЕБРР была вручена премия за лучшие солнечные электростанции в области энергетической эффективности. В частности отметили устойчивое развитие и внедрение инновационных стандартов. Обладателем награды, как ни странно стала солнечная станция «Бурное» на 50МВт размещенная в Жамбылской области.

Что касается частных СЭС, то здесь доступна масса разнообразных предложений. Победителя выбирала специальная международная комиссия независимость, которой никто даже не ставил под сомнение. Главным критерием для претендентов было строительство в 2015 году. А теперь взглянем на краткие характеристики «Бурного»:

  • Площадь застройки – 150га;
  • Годовая генерация энергии – 73,180,000кВт/ч;
  • С момента запуска 2 июля 2015-го станция выработала – 60,000,000кВт/ч;
  • К концу 2016 планируется расширение производительности – до 100МВт.

солнечные батареи для домаСтроительство объекта осуществлялось совместно тремя компаниями: «Самрук-Казына Инвест», британским стратегическим инвестором «UnitedGreen» и предприятием «Тараз». Совокупный объем выделенных средств составил 122,000,000$. От СПК «Тараз» и «UnitedGreen» поступило всего 30,500,000$, в то время как «Самрук-Казына» выделил 91,500,000$. Заем от европейского банка удалось получить в рамках начальной сделки, по финансированию проектов базирующихся на чистых технологиях.
Основным предназначением солнечного комплекса в Казахстане станет сокращение энергодефицита, а так же расширенное внедрение возобновляемых источников энергии. Движение страны по плану «Зеленая Экономики» определил глава государства своим указом еще в 2013 году. После модернизации солнечного массива, станцию представят на выставке «Expo-2017».

Ставим в доме портативные солнечные батареи

Для улучшения автономии специалисты рекомендуют обратить внимание на солнечные батареи для дома, подобрать которые можно тут без переплат и наценок. Основными критериями для данного вида питания служит наличие солнечных дней и правильное размещение на крыше. Отсутствие одного из условий влечет за собой потерю КПД.