Какая бы работа не была, но она должна быть у всех. Любая работа меняет человека, не всегда это видно, но работа делает человека самодостаточным, взрослым — со всеми вытекающими от сюда общими характеристиками взрослого. Я откровенно говоря не понимаю, как можно ни чем не заниматься, а просто прожигать свою жизнь. Когда я работаю, то я живу, чувствую, что я часть этой планеты.

Сегодня мне довелось встретить одного старого знакомого, я очень давно его не видел. Ещё в студенческое время мы с ним работали под «одной крышей», занимались разными обязанностями. И знаете, что меня поразило встретив его через 3 года?

Я четко помню, как в то время я делился своими мыслями в слух, что нужно сделать и чего мне надо достичь чтобы начать работать на такой-то должности и зарабатывать столько-то. И у меня получилось это, я достиг эту цель, о которой я не стеснялся говорить в слух. Я сдержал перед собой слово, достиг свою цель. Чёрт! Если бы я его не встретил, то даже не знаю, вспомнил бы сейчас о том времени и своих рассуждениях?

У нас с ним были разные взгляды на мир, быть может по этому он не стал моим другом. Откровенно говоря я не припомню, чтобы он мне говорил о том, что кем-то, когда-то хочет стать через 2-3 года. Не было точной цели, может быть и была, но о ней он не говорил, не жил вместе с ней, не делился тем, что его по идеи должно приятно волновать? Не так ли? Значит все же цели не было или была, но очень размыта.

И вот сейчас, встретив его на рынке, я увидел все того же парня. В глазах была куча вопросов, типа «Как же это ты? Что мне делать». Он подрабатывает на рынке грузчиком, как сказал устроился на зиму. К сожалению, кроме вопросительного взгляда, я прочитал, разочарование, досаду и не сильно повзрослевший ум. Пока меня «кидало» с работы на работу, я просил изменение условий трудового договора с работодателем, заключил соглашения с фирмой на предоставление услуг. Так сказать подготовил себя за это время, к более высокой позиции в карьерной или зарплатной лестнице, чем занимался он я  не успел узнать. По сути, он сейчас работает на худшем месте чем раньше, когда я его знал. Это ужасно, не знаю понимает ли он положение своих дел. Ему приходится работать почти под открытым небом, получая немного денег на морозе, а летом в жару. Своего рода это подработка. Кстати, кому нужно — подработка в Тамбове. Не самое лучшее местечко неправда ли?

Довольно часто в своем городе миллионнике я вижу знакомых или друзей с которыми давно не разговаривал. И чаще всего, именно у тех людей у которых не было четкой цели выбраться из дерьма, так и остались такими же не повзрослевшими, не сильно успешными или даже ещё хуже. Да-да и никому не нужных понтов  тоже хватает. Они наверное считают, что если скажут, проявят себя так в разговоре, то покажут свои крутость, а на самом деле адекватный человек прочтет глупость.

Я желаю всем, кто ещё не определился по жизни, найти свою дорогу! Это очень важно, ведь тогда жизнь становится более гармоничной, полной. Если вам не удается это обнаружить в себе, но у вас есть желание. То подумайте о своих родителях, кем бы они вас хотели видеть, когда вы были маленькими что они вам говорили, быть может это внесет немного ясности. Ещё очень сильно помогают реальные путешествия —  в другой большой город, страну.

Метки: