Работа над новым сайтом всегда увлекала меня с головой, судя по многим записям на других сайтах я не один такой. За годы установок различных CMS появилось четкое понимание того, что сразу бросаться за создание сайта как минимум неверно. Надо хорошенько обдумать «тему», взвесить свой виртуальный кошелек на наличие свободных денег, прежде чем приступать к работе над сайтом. Я занимался установкой eleanor cms, был сайт на Danneo CMS, пробовал многие другие почти всегда была существенная причина из-за которой через некоторое время CMS мне начинала не нравиться. Главный вывод из этого опыта — наличие знаний программирования могут решить вопрос. Многие бесплатные CMS могут удачно заменить платные при наличии «рук».

Мне довелось купить только один «движок»  и это был DLE! Но время неумолимо движется вперед, а вместе с ним меняются и взгляды. А вот список распространенных в России:

  1. Bitrix — самая распространенная система управления содержимым сайта, по своему опыту знаю, что её в качестве «движка» предлагают почти все интернет-студии. В 2011 году «Битрикс» в очередной раз был назван лучшей системой года по редакции журнала «Мир ПК». И это не спроста, разработчики всегда своевременно создают под CMS новые модули, активно работает отдел маркетинга. Стоит система по разному в зависимости от модулей, цена начинается от 1990 рублей.
  2. NetCat — мало что о нем знаю. Цена начинается базовой версии от 5820 рублей. Версии отличаются наличием дополнительных модулей и прочим.
  3. S.Builder — цена складывается из выбора модулей, то есть вебмастер может сам регулировать стоимость выбирая нужные ему модули под конкретные задачи, но ребята немного хитрят и предлагают купить CMS за 5900 рублей плюс сами модули. То есть существует минимум, например нельзя купить несколько модулей на сумму до нескольких тысяч. Никогда о этой CMS ничего не слышал, рекомендую вам самим ознакомиться с информацией на официальном сайте.

Существует ещё масса других CMS: QP7 Framework,  ABO.CMS, SpinPike, CuteSystem, DSite, InlifeCMS, CMS Cubesystem, GENE, DJEM, WebManager-Pro, EDGESTILE SiteEdit, Ripe CMS, Site Sapiens, UlterSuite, как вы понимаете описывать каждую из них это очень большой объём работы, который тянет разве что на новый сайт.

Как уже было сказано, если у вас есть навыки программирования или есть хороший знакомый программист, то можно использовать бесплатные CMS, если проект более менее коммерческий, то лучше довериться профессионалам и приобрести готовый зарекомендовавший себя продукт, но учтите, вам понадобится гораздо больше денег на доводку проекта до ума! И последнее. Если проект, конкретный ваш сайт поднимается по посещаемости к 100 000 тысяч, то стоит задуматься о самописной CMS с целью оптимизации нагрузки на сервер.

Метки: