Выбор места жительства, рано или поздно встает всегда перед взрослым человеком. Передо мной такой вопрос стоит уже давно. В моих мечтах — идеальный частный дом с участком земли, на которой можно делать все что хочешь. В своих мечтах я вижу новый дом с теплыми полами, чистыми ровными стенами, просторными комнатами, кабинет, пару санузлов и все это окружено деревьями, кустами, цветами, а новая современная декоративная отделка фасада дома радует глаза гостей и близких. Почему-то мне кажется, что дом с такими условиями хотел бы себе построить и спроектировать любой человек проживающий в тесной однокомнатной квартире, хотя знаю, что неправильно так говорить, ведь «по себе людей не судят», но мысли мне вскружили голову так давно и так сильно, что все это превратилось в тайное желание, похожее порой на новождение.

Иногда мне кажется, что я пошел учиться и работать не туда. Проектировать и строить дома, куда более интересно, особенно самому себе в удовольствие. Знаю несколько примеров, когда человек нанимал людей и строил дом, а потом его продавал, это выгодно. Главное найти квалифицированных дешевых работников, дешевый перспективный кусок земли или участок и «дело в шляпе»! Так как я погряз совсем в другом виде деятельности, то стал задумываться о строительстве дома и его проектировании другими людьми, вернее компаниями. В последнее время компаний предлагающих услуги по постройке дома под ключ развелось очень много, оно и понятно многим россиянам необходимо новое современное жилье, в котором можно достойно проводить время, встречать друзей, знакомых, устраивать совместные вечерние барбекю. Есть спрос, а есть предложение, сегодня нашел в своей области сайт с необыкновенным набором помощи помимо постройки и проектирования частного дома с нуля.

Значит, есть компания у которой существуют договоренности с известным банком на предоставление кредита. Кредит выдается ровно на те цифры, которые отражены в строительной  смете. Какой процент не знаю, но схема интересна ещё тем, что оплата происходит либо частями (каждый месяц) или сразу как вселились в дом, а квартиру продали, но это если денег хватит.

Вот как эта схема финансирования работает в деталях:

1. У вас есть участок.
2. У вас есть квартира.
3. У вашей семьи есть устойчивый доход (работа или бизнес).
4. Мы делаем проект дома и смету — 4 — 40 тыс. рублей, стоимость строительства  — 15 — 35 тыс. рублей/кв. метр.
5. Документы подаются в банк.
6. Кредитование осуществляется траншами на следующие работы:

  • подводящие коммуникации
  • фундамент
  • стены 1 этажа
  • стены 2 этажа
  • крыша
  • окна
  • внутренние коммуникации
  • отделка

7. Продаете квартиру и переезжаете в дом
8. Либо досрочно закрываете кредит, либо дом в ипотеке и вы платите частями.

Заманчиво, не правда ли? Насколько это выгодное предложение мне сложно судить. Так как в такие темы глубоко не погружался, но в ближайшее время буду рассматривать и этот вариант. А вы что думаете, по этому поводу?

Метки: