Текущая зима пожалуй самая холодная за всю мою жизнь. Мне так кажется не только из-за того, что моя работа состоит из разъездов по улицам города, в результате чего приходится чаще находиться на холодном воздухе. Но и из-за глобального потепления вызванного деятельностью людей. Парниковый эффект так сказать. Общеизвестно, что белые медведи стали есть падаль, потому что они не могут передвигаться как раньше по льдинам в поисках пищи. Льда попросту больше нет, кое-где он еще остался. Но животные, как всегда первыми почувствовали изменения на своей шкуре. Люди тоже, по всей Европе и России сильные холода, ученые климатологи из разных стран, предполагают, что текущие  холода тесно увязаны с таянием льдов в Серверном Ледовитом океане и исчезновением больших массивов льда в Карском и Баренцевом море.

В Европе жертвами аномальной погоды уже стало около 350 человек. «Стало плохо, упал — замерз насмерть». В такую погоду, особенно в вечернее время людям с слабым здоровьем лучше не выходить на улицу. А автомобилистам запастись телефонными номерами эвакуаторов и манипуляторов, благо заказать совсем не сложно. Что касается прогнозов, то вот какие они:
Профессор Стефан Рамсторф из Потсдамского института климатических исследований, — «Сегодняшняя погода полностью соответствует прогнозам. сделанным с помощью компьютерных моделей обработки данных и прогнозирования погоды. Системы анализировали большой объем данных на  связь нынешней погоды с таянием льдов».

«Свободные от льда участки моря выполняют роль обогревателя, поскольку они теплее, чем воздух над ними. Это приводит к формированию области высокого давления над Баренцевым морем и Карским, которая направляет холодный воздух в Европу», — говорит климатолог.

Метеослужба Британии считает напротив, что между глобальным потеплением и такой погодой нет очевидной связи. Речь идет о естественных колебаниях в погодной системе Европы. Несмотря на постоянный рост средних глобальных температур, местные похолодания такого типа будут случаться и впредь.

Хелен Чиверс из Британской метеослужбы сообщает, что ещё в начале текущего года наблюдались явные признаки наступления длительного периода холодной погоды. Ветра стали дуть с востока на запад, раньше было наоборот, произошло это из-за повышение температуры в стратосфере на высоте до 35 км.

Подобное явление наблюдалось в 2009 году, когда вслед за резким повышением температуры верхних слоев стратосферы последовало изменение направления ветров, что вызвало обильные снегопады над Западной Европой

Метки: