Во всем мире угроза со стороны кибератак на компьютеры пользователей возрастает, параллельно росту числа пользователей интернета. Так утверждают различные независимые аналитические агентства или специальные департаменты больших компаний по типу Microsoft.

На различных ресурсах в сети, можно встретить информацию о том, что вирусы по своей природе, создаются теми же сотрудниками антивирусных программ. Иногда это бывает ради забавы, а иногда целью создания вируса является стимулирование спроса по прямому указанию топ-менеджмента компании. Под спросом здесь понимается, — спрос на программы этих же разработчиков антивирусов.

Я склонен полагать,  что имеет место быть таким вот «мнениям». Это не высосано из пальца, нечто похожее просматривается во многих сферах бизнеса. Если надо продать, то нужно лоббировать, надавить на одно, чтобы сработало другое. Вспомните рекламу жевательных резинок. Что там говорят? Правильно, нам внушают, что жвачки якобы защищают наши зубы от кариеса после еды. Просматривая в интернете новости, наткнулся на новость про исследования компанией Microsoft на осведомленность россиян о кибератаках и угрозах со стороны интернета. Это исследование проходит уже второй год подряд, в нем принимали участие не только респонденты из России, а также из других стран, в сумме 27. Всего было 11000 человек принявших участие. Каждый из них рассказал о своей осведомленности «по полной». Какие есть угрозы, какие антивирусные программы, какими Вы пользуетесь и т.д.

В результате выяснилось:

  • 78% не знают, как оградить компьютер от кибератак, таких, как фишинг, хищение персональных данных и рассылка мошеннического контента.
  • 87% пользователей устанавливают на компьютеры антивирусные программы для борьбы с вирусами и шпионскими письмами.
  • При этом только 18% используют антивирусное ПО на своих мобильных телефонах.

На фоне таких не радужных статистических данных. В Microsoft решено было провести волонтерские обучения. То есть это будет бесплатно, а событие пройдет в Международный День безопасного Интернета. Целью будет обучение 98 000 тысяч подростков и детей программам и технологиям обладающими простыми и удобными инструментами по защите данных.

Не верю я в такие бескорыстные благотворительности, к тому же  весьма очень финансово затратными по организации. «Волк в овечьей шкуре».

Одни источники сообщают нам о увеличении количества денежной массы и разновидностей денег во всем мире через 100 лет, другие напротив, говорят о объединении валют в одну. Так или иначе тема обмена денег в интернете велика. Многие вебмастера обменивают деньги из одной виртуальной валюты в другую. Вот только здесь мониторинг обменников. Сайт поможет определить наиболее выгодные ставки на обмен.

Метки: