В этой статье я собрал статистику по росту доменов за 2011 год. А пока короткая реклама: Android 4.0 на данный момент последняя версия операционной системы для планшетов. Любите играть в игры на телефоне или планшете? Скачайте игры на андроид совершенно бесплатно. У меня нет устройства с этой «операционкой», но есть занимательная статистика. Давайте вернемся к теме поста.

Мне статистика помогает оценить конкуренцию, это прежде всего. Так как я занимаюсь сайтостроением и продвижением собственных площадок. Всю полную версию приведенной ниже статистики, Вы можете найти на сайте координационного центра cctld.ru.

За 2011 год в Рунете было зарегистрировано 3,613,012 доменных имен в .RU и 937,913 в .РФ зоне. Для наглядности, существует вот такая симпатичная картинка развития:

Реальных сайтов, тех которые реально работают — гораздо меньше, а ещё меньше сайтов полезных и информативных. Следующий график показывает распределение доменных имен по целям.

Средняя длина доменного имени в .RU – 9.3 символа, в .РФ – 11.4 символа. Это обусловлено не только лингвистическими особенностями русского языка (средняя длина русского слова – 7.2 символа, английского – 5.2 символа), но и большей свободой пользователя при выборе доменного имени. Длинные слова, словосочетания и даже предложения на родном языке, записанные национальным алфавитом, гораздо легче и воспроизводятся, и запоминаются, чем английские или русские, записанные с использованием транслитерации. Бизнес с удовольствием использует в доменных именах в зоне .РФ полные названия своих компаний и торговых марок, не опасаясь, что потенциальный потребитель не запомнит или исказит наименование в домене. Это свидетельствует о высокой востребованности доменных имен в домене .РФ для продвижения товаров и услуг.

Следующий график показывает наибольшее количество зарегистрированных доменов в регионах, в Санкт-Петербурге и Москве.

А вот статистика распределения доменных имен, по проникновению в регионы на 1000 человек.

Метки: