«Продажники» — одна из самых незаурядных профессий, если только не самая из самых во всем мире. Так или иначе мировые экономики государств строятся на продажах, все сводится к одному, к — продаже. Этот процесс может быть сильно завуалирован разными понятиями и процессами, но так или иначе человек что-то продает, чтобы получить прибыль. Даже трудоустройство на работу, найдя подходящие вакансии в Екатеринбурге или любом другом городе, заставляют человека «продаваться» работодателю. Ведь Вы по сути продаете свои навыки, опыт, знания. Придя на работу, вы снова выполняете функции обеспечивающие продажи и как следствие прибыль фирме. Можно продавать все что угодно.

В России распространена такая вакансия как торговый представитель, в любом регионе, на любом сайте, можно встретить объявление с предложением трудоустроиться на эту позицию. Сама по себе работа относится к разъездному типу, требует выносливости, смекалки, уверенности, высокий уровень развития коммуникации. Чистой руки программист наверняка не сможет работать на этой должности. Торговый представитель это больше чем просто профессия, все же это призвание. Если у человека есть предрасположенности к этой работе, то он может развиться в материальном и карьерном плане очень высоко. С торгового представителя — в супервайзера, — регионального представителя, — директора филиала. При этом я не упоминал о ещё не менее приятных слуху названий должности. Это мнение сугубо лично мое, полученное на личном небольшом опыте.

Если Вы никогда не работали в продажах, но хотите начать, то скорее всего Вас что-то очень сильно «перевернуло» в этом мире. Вы хотите изменить свое положение, измениться сами? Ок. Но помните, ввязавшись один раз на эту дорожку, почувствовав на первый взгляд легкий вкус денег, на Вашем пути стоит большой количество препятствий которые необходимо решать каждый рабочий день. Не всегда дни будут доходными, а люди вокруг Вас вежливыми.

Рабочий день торгового представителя обычно состоит из следующего: рано утром, часов в 7 надо проснуться, прогреть машину если на дворе зима, заправиться, приехать в офис, получить указания от руководства, поехать по торговым розничным точкам, а часов в 17:00 вернуться в офис сдать наличность, отчетность. Но это лишь маленькая верхушка айсберга, а важных моментов очень и очень много. Средняя зарплата торгового представителя по регионам 30 000 рублей.

Метки: