Во всем мире проводятся исследования в области интернет зависимости. Как никогда такая острая проблема перед современным обществом стоит в Китае, Казахстане, где у всех взрослых и даже детях дошкольного возраста есть электронные устройства с выходом в интернет. Группе Китайских ученых удалось провести удачное исследование доказывающее влияние интернета на головной мозг, приводящее к изменением точно таким же как у людей страдающих зависимостью от алкоголя или видеоигр.

Из разных социальных слоев общества ученые взяли для анализа людей в возрасте от 14 до 21 года предварительно страдающих интернет зависимостью и провели компьютерную томографию головного мозга у 35 из них человек. При подсчете статистики выяснилось, что у 17 из 35 студентов была подтверждена зависимость от интернета.

Молодые люди положительно ответили на вопрос «предпринимали ли вы неоднократные и безуспешные попытки контролировать свое пользование интернетом, сокращать его или вовсе прекратить?».

В результате исследования и сканирования мозга этих молодых людей и сравнения результатов с томографией здоровых студентов были обнаружены явные перемены в работе белого вещества мозга. В частности, нарушения механизмов работы отвечающих за эмоции, принятие решений, нервных тканей и самоконтроль.

Глава исследовательской группы Хао Лэй дал интервью журналу  Plos One, в котором сообщил «Результаты нашей работы показывают, что интернет-зависимость может иметь такие же психологические и нервные механизмы, как при зависимостях от веществ или расстройствах контроля над побуждениями». В свою очередь лондонский профессор из колледжа Кингс, подтвердил, что такие же исследования были сделаны ранее у людей страдающих зависимостью видеоиграми, где необратимые процессы в голове были точно такими же.

В одном из интервью Шумана Би-би-си:  «Эти два исследования впервые продемонстрировали изменения нервных связей между различными областями мозга, а также изменения в работе мозга у людей, которые часто играют в видеоигры или пользуются интернетом».

Генриетта Боуден-Джонс — психиатр колледжа Имепериал, назвала проблему актуальной в современном обществе, а исследования «очень значительными». Это важно точно также, как для населения грузоперевозки в Казахстане. «Наконец новые исследования получили подтверждение, врачи во всем мире уже давно подозревали о такой проблеме», — сказала Генриетта Боуден-Джонс. «Нарушения в работе белого вещества в префронтальной коре головного мозга и других важных областях мозга происходят не только в том случае, когда идет речь о злоупотреблении веществами, но и при поведенческих расстройствах, таких, как интернет-зависимость». В конце интервью врач сказала «Но для окончательного подтверждения таких выводов необходимо провести дальнейшие исследования с большим количеством пациентов».

Метки: